Сделала узи и не понятно полип или нет

Добрый день, сделала узи не понятно полип опять или что. Врач назначил аспирационную биопсию. Полип был удален 2023 году. Сначала не понятно что там было по гистологии и отдали на повторное пересмотр стекл и оказалась все все хорошо.

Хронический бронхит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того, что образование кровоснабжается  - это истинный полип.
Удалить его желательно в течение ближайших месяцев, не отеладывать вмешательство. Потому что при длительном наличии полипов увеличивается риск их малигнизации.

Елена Борисовна, в том году этого не было. А вдруг это не полип? Я очень переживаю, там нет что-то серьезного?

Судя по описанию, кроме полипа ничего иного быть не может.

Елена Борисовна, я снимки с узи загружала можете посмотреть пожалуйста. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описывают полип , но пока не торопитесь удалять , в таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт на 5-7 день цикла , чтобы оценить точно есть полип или нет, это может быть и складка эндометрия .

Галимат Нарзановна, добрый вечер. А зачем биопсию назначили? Там что то серьезное?

Чтобы взять из полости матки материал , чтобы отправить на гистологию и исключить полип или гиперплазию

Галимат Нарзановна, все таки лучше сделать биопсию?

Галимат Нарзановна, можете пожалуйста посмотреть снимки узи

По УЗИ похоже на полип , но лучше в динамике ещё переделать , биопсия полностью не убирает полип, ещё не факт , что попадет в материал. Поэтому лучше УЗИ переделать и если подтвердится , то проводится в таком случае гистерорезектоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному протоколу узи описан полип эндометрия , характерные особенностью которого является наличие сосудистой ножки.
Лечение полипа только хирургическое, поэтому необходимо пройти перечень необходимых исследований и удалить полип путём гистерорезектоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Арпине Артуровна, добрый вечер, мне полип убирали в 2923 году. Просто тогда сразу на узи определили что это он, а сейчас она не поняла толком что это полип но похож на него сказала врач которая делала узи.

Арпине Артуровна, врач сказала вот что нужно Планируется аспирационная биопсия эндометрия . Это необходимо сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи описывается полип эндометрия , если впервые обнаружили то рекомендуется контрольное узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия , если подтвердиться полип то рекомендуется гистероскопия , после гистоанализа дальнейшее действие и лечение

Мая Ауесовна, добрый вечер. У меня был полип в 2023 году и его убрали. А сейчас она как то не точно мне сказала что это полип но он вроде похож. Просто тогда точно определили на узи, а сейчас она мне не точно ответила.

Мая Ауесовна, мне написали вот что Планируется аспирационная биопсия эндометрия . Ее нужно делать?