Лечение тендовагинит
3 месяца назад начал активно ходить в спортзал после перерыва пол года, с мая добавил велосипед, активная езда с нагрузкой на кисти рук, 2 недели назад вечером кисти заныли потом начало ломать, нагрузки сразу убрал. Заключение узи: тендовагинит разгибателей пальцев с обеих сторон, Признаки синовита обоих лучезапястных суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Дмитрий! Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с воспалением сухожилий разгибателей кисти и сухожильных влагалищ ,а также воспалением синовиальной оболочки лучезапястных суставов
.Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы