Снижение эритроцитов у ребенкат2 месяца

Ребенок полностью на ГВ, была затяжная желтуха. Вес набирает хорошо,Сдали кровь, обраружили увеличение МCV, MCH, MCHC, при этом снижение гематокрита и эритроцитов. Все остальное в норме Гемоглобин - 100 Эритроциты -3.01 Гематокрит - 27.1 MCV- 89.7 MCH-33 MCHC-368 С чем связаны эти отклонения и нужно что то делать? Можно ли проводить вторую прививку от гепатита (был медотвод из за желтухи) и от пневмококка?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните возраст ребёнка?

Также, можете прикрепить результаты анализа полностью?Нужно оценить в комплексе.

Судя по описанию – вариант нормы.
Но, нужно возраст ребёнка знать
Ребёнок рождён в срок?

Надежда Александровна, 2 месяца, ребенок родился 38,5 недель

Надежда Александровна, прикрепила фото

Ознакомилась
Вариант нормы по анализу
Ребенку 2 месяца
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышенное эозинофилы, возможно у ребёнка имеется высыпания, акне новорождённых ? По анализу нет противопоказания для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтуха не является противопоказанием для проведения вакцинации против гепатита В.

Часто в этом возрасте происходит физиологическая анемия, когда фетальный гемоглобин заменяется на взрослый. Это состояние не требует лечения, гемоглобин нормализуется самостоятельно к 4-6 месяцам жизни.
Описанные гемоглобин и эритроцитарные индексы в нормальных значениях. Гемоглобин норма от 90г/л для возраста 2 месяцев. Незначительно снижен MCV, на фоне физиологической анемии такое встречается.

Такие результаты анализа крови не являются противопоказанием к проведению вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из возраста уровень эритроцитов в пределах нормы, для лучшей картины прикрепите пожалуйста анализ крови полностью. В случае если нет отклонений других показателей, противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 100; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны) эритроциты норма от 3.
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-700

Здравствуйте!
В 2 мес возрастные нормы:
Эритроциты от 2.7
Гемоглобин от 90
MCV до 112
Mch до 36

Такие показатели крови соответствуют возрастной норме.

В бланках указаны общие нормы, не ориентированные на возрастные особенности.