Болит зуб после девитализирующей пасты

Добрый день! Прохожу лечение пульпита по ОМС, ранее данный зуб лечили в частной клинике биологическим методом, вроде как закладывали триоксидент, но после лечения долгое время сохранялась чувствительность (к холодным напиткам, жевать что-то твёрдое на этой стороне тоже было некомфортно). Примерно через пол года решил обратиться с этой проблемой, врач поставил девитализирующую пасту (довольно болезненно проходило вскрытие старой пломбы, хотя врач сделал 2 укола). 6 дней проходил с пастой, всё это время зуб ныл (не очень сильно, но постоянно) и если на эту сторону попадала еда, то было больно жевать. Вчера дежурный врач убрала пасту, сказала, что потрогала нерв, я ничего не почувствовал. Закрыли временной пломбой и теперь жду планового лечения. Но сегодня зуб снова ноет и всё также появляется боль при нажатии. Подскажите, что это может быть и могу ли я подождать 2 недели до плановой записи, или всё таки лучше обратиться в срочном порядке?

26 лет
5 Марта ·Просмотров: 1854·Дмитрий

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще рентген снимок, если есть.
Девителизирующая паста не дает гарантии, что нерв погибнет.
Поэтому наличие боли сейчас говорит о том, что частично пульпа еще жива и воспалена.
Конечно, в Данном случае не стоит ждать еще 2 недели, особенно если появилась боль при накусывании. Лучше посетить врача и удалить нерв.
По какой причине нерв не удалили вчера, врач не сказал?
Сейчас Боль постоянная?
Ночью как спите?

Наталья Александровна, добрый день! Рентген-снимка нет, но могу сделать и загрузить в течение часа. Приём был у дежурного врача, возможно, не было времени удалять нерв, убрали пасту и закрыли временной пломбой. Боль постоянная, но не сильная. Резко больно при надкусывании, но быстро проходит. Иногда бывает ощущение пульсации, ещё, если трогать челюсть со стороны лица в этом месте, то есть неприятные ощущения

Наталья Александровна, сплю без проблем, но я дополнительно принимаю кветиапин по назначению психиатра, возможно, поэтому и не испытываю проблем со сном)

Было бы вообще отлично, тоже жду рентген)
Да, у дежурного врача действительно нет времени на полноценный прием.
Поняла, тогда нерв скорее всего «полуживой», поэтому дает боль.
А сон действительно скорее всего крепкий, поэтому спите спокойно)
Тогда как добавите снимок, отпишитесь)

Наталья Александровна, загрузил снимок

Принятый ответ

Очага воспаления нет возле верхушек Корней, но небольшое расширение периодонтальной щели есть.
В данном случае рекомендовано повторный прием, с полноценным удаление нерва , промывания каналов.
2 недели желательно не ждать.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Резкой острой боли не бывает? Чувства пульсации? Боли при накусывании или только если нажимаете ?
Девит.паста может частично убить нерв, поэтому в зубе может быть болезненность. Иногда девит паста может вызвать реакцию периодонтальных тканей , при этом появляются боли при накусывании .
В такой ситуации смотрите по своему состоянию, если боли терпимые, не сильно доставляющие беспокойство, не усиливаются , то можно дождаться планового приема. Если же вы не можете терпеть боль или чувствуете что она нарастает, появляется пульсация в области зуба , то необходимо обратиться раньше .

Виктория Николаевна, добрый день! Снимков, к сожалению, пока нет, но могу сделать и загрузить в течение часа. Резко болит при надкусывании, иногда ощущается пульсация, но не всегда. В целом, боли примерно стабильные, ни лучше, ни хуже.

Принятый ответ

Да похоже больше на реакцию периодонта, возможно в зубе изначально уже часть нерва была погибшая, поэтому такая реакция на девит.пасту.
Смотрите по своим ощущениям. Если боль на одном уровне или уменьшается , то дождаться можно приема. Чего то страшного в такой ситуации не случится .
При увеличении боли лучше на прием, так как это может свидетельствовать о начале периодонтита и тогда нужно уже экстренно чистить каналы .

Здравствуйте!
По вашему описанию поняла, что при обращении не убрали нерв и просто закрыли временной пломбой?
Так как девитализирующее средство действует постепенно, то часть нерва могла погибнуть. А в глубине каналов ещё живая пульпа и она беспокоит.
Поэтому пока полноценно обработку корневых каналов не провести болевая чувствительность будет присутствовать.
НПВС помогает снять эту боль?
Раньше на прием не попасть(имею ввиду полноценный прием, а не по острой боли)?

Резеда Рустямовна, здравствуйте, да, нерв не убрали, врач только убрала пасту и закрыла зуб временной пломбой. При вскрытии боли не было. Принимал нурофен перед приёмом, на всякий случай, так как анастезия в прошлый раз не подействовала (но в этот раз и без анастезии боли не было). После нурофена боль становится меньше, но до конца не уходит. Также, при надавливании со стороны лица, ближе к челюсти, тоже есть неприятные ощущения. Не уверен, но думаю, что смогу попасть раньше с платным обращением

Длительно девитализирующее средство нельзя держать на зубе по инструкции, поэтому вам его и убрали.
Конечно, если есть возможность платного лечения, то я всегда рекомендую эндодонтическое лечение (каналы) проводить так. Потому что иногда даже по ОМС клиника обеспечена инструментами, но не обеспечена временем и поэтому лечение получается такое, что нужно снова перелечивать.
Если есть возможность попасть к врачу, то это рекомендуется, так как распад пульпы, которые остался живой(на верхушке корневых каналов) вызывает тупую ноющую боль.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Врач потрогала нерв, но каналы не обработала? Кальций не положили?

Изабела Ваховна, нет, это был дежурный врач, скорее всего не было времени обработать каналы. Кальций вроде бы не закладывали, только временную пломбу, но точно не знаю, мне не озвучили

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, у вас есть рентген снимки? Сможете прикрепить?
Если Вы ощущаете такую болезненность, то в таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу в ближайшее время, не дожидаясь дня приема.
Боль при накусывании острая? Отечности со стороны щеки не наблюдается?

Ирина Николаевна, добрый день, снимок загрузил. Боль при надкусывании наступает остро, но быстро проходит. Иногда есть ощущение пульсации. Отёчности нет, но со стороны лица если трогать челюсть, где зуб расположен, то есть неприятные ощущения

Принятый ответ

Увидела снимок. По данному снимку как такового воспаления за верхушками корней не наблюдается.
Боль может быть вызвана тем, что нерв так сказать «не до конца» погиб и осталась живая пульпа или ее ответвления, которые и могут давать такую реакцию.
Конечно дожидаться планового приема не рекомендуется. Обычно рекомендуется обратиться к стоматологу, удалить распад нерва, хорошо обработать каналы и оставить лекарство до положительной динамики, то есть до стихания болевых ощущений, а затем уже пломбировать постоянным материалом.