Консультация педиатра /

Можно ли ставить прививку гепатита с такими анализами? — вопрос №3376638

Нам 7 месяцев
Завтра 3-я прививка гепатита Б
Прикладываю анализ крови. Есть красные значения

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Я проанализировала показатели вашей крови эритроциты, гемоглобин и значение всех эритроцитарных индексов в норме. Показатели лейкоцитарной формулы в норме по возрасту . И абсолютные значения клеток тоже в норме по возрасту . Тромбоциты тромбоцитарные индексы в норме.

Биохимия в норме
Противопоказаний к вакцинации нет

В день прививки осмотр врача и изменение температуры
Удачи 🍀
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим на абсолютные числа, а не на проценты . Нейтрофилы в норме от 1 и выше у детей

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Мочевая кислота незначительно снижена, не критично

Вакцинация с такими показателями не противопоказана
Педиатр
Здравствуйте. Для данного возраста все показатели крови у ребенка соответствуют норме. Мы не ориентируемся на референсные значения лаборатории, так как у детей свои нормы для каждого возраста.
Сдача анализа крови не является обязательным этапам перед вакцинацией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По биохимии можно предположить вариант нормы, соответствует возрасту

Как правило при таких анализах явных противопоказаний для вакцинации нет, перед допуском вакцинации обязательно очный осмотр доктором
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови и биохимии нет показателей, который могли бы указывать об остром воспалительном процессе.

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - возрастная норма у деток до 5 лет ( называется физиологический перекрест).

Снижение мочевой кислоты ( небольшое отклонение от референсов) диагностически незначимо.

Противопоказаний к вакцинации нет. Анализы достаточно хорошие, не переживайте!
Педиатр

Здравствуйте.
Результат анализов выделенных красным, так как референсные значения указаны для взрослых.
У детей до 5 лет уровень лимфоцитов должен быть больше нейтрофилов, что мы и видим
Вакцинация разрешена, если уровень нейтрофилов выше 0, 8,а здесь больше 1даже.
В остальном анализ без признаков острого воспаления, признаков анемии нет, уровень тромбоцитов норма
Биохимия тоже в норме, в значении для малышей
По данному анализу противопоказания для вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте.