Флексотрон форте при грыже шейного отдела

Добрый вечер! По МРТ поставили диагноз грыжа с5-с6 шейного отдела. После посещения невролога диагноз уточнился: ДДЗП шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-6. Спондилоартроз. Цервикокраниалгия. Ангиодистонические нарушения в ВББ в виде нарушения венозного оттока. Мышечно- тонический синдром. Умеренно выраженный болевой синдром. Среди назначений есть инъекция препарата Флексотрон форте 3мл. Во всех инструкциях указано что он внутрисуставной и я не смог найти ни одного упоминания о том что его делают в шею. Этот препарат действительно нужен при таком диагнозе? Спасибо.

36 лет

Здравствуйте!
Вы правы, препарат обычно вводят внутрь суставов.
При болевом и мышечно-тоническом синдромах рекомендуется прием нпвс и миорелаксантов.
Из профилактического лечения назначают лфк, массаж, физиотерапию(при уменьшении болевого синдрома).
Также рекомендуется заниматься спортом(ходьба, плавание, велотренажер, бег и тд), но не в период обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Я купил эту инъекцию и на днях мне должны ее ввести, но я не понимаю куда и как ее вводят в шею. С одной стороны назначил врач, но с другой стороны опасаюсь за эту процедуру т.к. не понимаю связи между препаратом для суставов и шеей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно в частных клиниках такое практикуют, тк это доп.услуги, поэтому тут либо врача менять, либо отказываться от введения препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я соглашусь на эту инъекцию которую я уже купил то мне не будет нанесен вред? Это же выглядит как использование препарата туда, куда вообще не задумывали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень плохо работает приложение и сообщения не доходят(
Я не понимаю не принесет ли вообще мне вреда эта инъекция если она не предназначена для шеи. Где связь между суставами и шеей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще любое введение препаратов должно быть строго под узи или рентген контролем, тем более если собрались вводить в позвоночник, в целом я тоже плохо себе представляю куда врач собирается вводить препарат, если инъекции внутрисуставные. Это неправильно, наверное, лучше сменить врача, чтобы не навредить себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. вы считаете что от этой иноекции лучше отказаться на приеме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, конечно, иначе бы вам выше не писала об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответы

Добрый вечер! Обычно данный препарат назначают только для крупных суставов ( коленный, тазобедренный).
В вашем случае нет показаний для введения данного препарата. Его не используют при грыжах и спондилоартрозе.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС+ миорелаксант, так как вероятнее всего боли возникают из-за мышечно-тонического синдрома.
При неэффективности добавляют габапентин и дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Я уже приобрел этот препарат и его должны ввести, но я не понимаю не стоит ли за этим вред и куда его вообще вводят с моим диагнозом

Если честно сложно сказать, зачем такое назначение. Даже предположить, куда будут колоть сложно, потому что позвонков много, суставов между ними еще больше.
Да и особого смысла в этом нет, так как причиной болевого синдрома не являются в данном случае суставы. Боль обычно обусловлена мышцами, либо при касании грыжей нервного корешка - самим нервом.

Извините, сбои в работе приложения. То не отправляется сообщение, то по несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в замешательстве если честно и просто опасаюсь уже не нанесут ли вред моему здоровью. Завтра нужно идти на прием и там вроде ты будут вводить. Не понимаю связь между инъекцией в сустав и шеей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будут колоть под узи или рентген контролем, то маловероятно что навредят. Но тут другой вопрос - а зачем? Польза навряд ли будет.
Сейчас делают блокады в фасеточные суставы позвоночника, но там вводится гормон ( противовоспалительное).

Можно поискать мнение другого специалиста, но в своей практике впервые вижу такое назначение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ничего не знаю про планы врача делать это под контролем узи, честно говоря. Я завтра должен идти на прием с препаратом , но есть некое желание отказаться от ввода. Вы рекомендуете отказаться, если не будет узи/рентгена? Или в любом случае отказаться от этой затеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Решать конечно же вам. Но если бы пришли ко мне на прием за вторым мнением о данной процедуре, то я рекомендовала бы отказаться в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши сомнения оправданы. И доказательнпя база таких препаратов невысокая.
В плане лечение при вашем диагнозе обычно рекомендуют препараты из группы нпвс и миорелак.
Помимо этого, при отсутствии противопоказаний, рекомендуют массаж и физиолечение.
При отсутствии эффекта прибегают к блокадам паравертебральным.
Также назначаются антиконвульсанты (габапентин, карбамазепин), антидепрессанты (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин).

Здравствуйте! Флексотрон - это препарат гиалуроновой кислоты. Обычно вводится в крупные суставы при остеоартрозе. Есть отдельные исследования по эффективности.
При неврологических заболеваниях его не используют, да и колоть в межпозвоночные суставы довольно сложно + это должно проходить под УЗИ-контролем или рентген-контролем.
На грыжу этот препарат никак не повлияет. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время. Делать или нет, решать конечно вам. В целом препараты гиалуроновой кислоты не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В мрт также указано про признаки унковертибрального артроза? Это не меняет картину для применения этого препарата?

Унковертебральный артроз является возрастым изменением и чаще всего встречается в виде частой случайной находки на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на что вообще может повлиять ввод этого препарата в лучшую сторону? Выглядит так что только навредить могут при инъекции.

Принятый ответ

Основной терапевтический эффект- это восполнение синовиальной жидкости,которая в норме присутствует в суставе и препятствует трению суставных поверхностей, т е гиалуроновая кислота должна уменьшить боль в суставе