Что делать с щитовидной железой
Здравствуйте, у меня возник гипертиреоз около 5 лет назад, в первые два года никак не лечила, никаких симптомов особо не испытывала, после начала замечать симптомы, такие как плохую переносимость физических нагрузок, тахикардию, бросание в жар, повышенную тревожность итд, также внешне щитовидная железа была увеличена, я попала к эндокринологу,который мне назначил лечение тирозолом,не помню дозировку. Я начала пить его, но не постоянно, примерно так:месяц пила, месяц не пила. Симптомы ушли, щитовидка уменьшилась и поэтому я отнеслась не серьезно к этому подумала что все ок и перестала пить, спустя некоторое время симптомы возобновились и я вновь попала уже к другому доктору, анализы были плохие тттг на нуле , т3 т4 повышены, большие антитела тпо и тг, также повышены антитела к рецепторам тг, несколько узлов ( доброкачественных) в щитовидке, и он мне назначил лечение 30 мг тирозола на 10 дней потом по 20, потом по 10, и вот вышли на 5 , которые я пью уже второй год. Гормоны быстро пришли в норму . На данный момент ттг-1,3;т3-3,8;т4-13,3. Были периоды- Пыталась отменить самостоятельно, потому что знаю что он вреден для печени (в надежде что уже все нормально и без тирозола) но через 2 недели без таблеток начиналась тахикардия тревожность и прочие симптомы что не давало нормально жить, поэтому продолжила пить по 5 мг, пропускаю иногда пару дней, но а среднем пью стабильно уже второй год. Но последнее время ( полгода) появилисть другие симптомы , связанны с сердцем, то какие-то перебои то экстрасистолы, то замирания , в общем дискомфорт, иногда все хорошо и ритм стабильный , а иногда вот так, и еще люблю заниматься спортом но очень тяжело переносить нагрузку как будто прям ощущаю что на сердце тяжело переносится нагрузка, хотя понимаю что мышцы могут сделать больше, я занимаюсь силовыми в зале, делала кучу ЭКГ, холтеров, узи сердца, есть изменения( если до всего этого у меня были идеальные ЭКГ узи , то сейчас все различные отклонений , до гипертиреоза было 200 экстрасистол, недавний показал около 3000 экстрасистол) . Была у многих врачей. В основном назначали анаприлин ситуационно, и советовали удалить щитовидку. Но мне очень не хочется этого делать . Хотелось бы сохранить её . Но понимаю что не возможно пить тирозол постоянно. Также хочу понять если у меня сейчас гормоны в норме, то смысл есть делать операцию только когда они вновь будут не в норме? То есть прекратить тирозол и ждать когда гормоны откатятся, но я очень переживаю за сердце, потому что если я при поддержке тирозола испытываю такие переодические трудности, то что будет если я его перестану пить? Или может быть такие проблемы могут быть из-за другой причины? Например ферритин у меня всегда низкий -10-20.. гемоглобин в норме -130. Или может быть тирозол пора отменять? Или наоборот увеличить? Подскажите. Я совершенно запуталась…Также еще вопрос по поводу антител, они всегда росли,начиная с 30дошлт почти до 3000. Я их сдавала много раз и видела как они растут не смотря на лечение тирозолом. анти тг и анти тпо, последний раз были антитг-3222; анти тпо-770. Но весь месяц я начала лечится травами, специальными против териотоксикоза, и пересдала недавно анализы и о чудо . Анти тг-2593;анти-тпо-720. Могли ли действительно народные средства так повлиять? Или что это? От чего зависит? И значит ли это что есть надежда на выздоровления без хирургического вмешательства или радиойда. Или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начну с того, что решение принимать только Вам, но я могу описать, что произошло с железой и какие для нее прогнозы.
Заболевание, по поводу которого проводилось лечение - диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса). Оно связано с тем, что иммунная система начинает вырабатывать антитела (специальные белки), которые в щитовидной железе переводят производство гормонов в режим "вечно включено". Так как это аутоиммунное заболевание, то против него пока не существует способа, гарантированно прерывающего аутоиммунный процесс. И используя тиреостатики (тиамазол), мы просто зажимаем выключатель в позиции "выключено", надеясь что за это время уровень антител естественным образом снизится, потому что у них нет субстрата для атаки, и щитовидная железа будет сама по себе работать нормально.
Из этого же следует, что опасность рецидива всегда сохраняется, причем для него не нужен пусковой, триггерный фактор - он просто случается.
В настоящее время единственными способами, гарантирующими отсутствие риска рецидива, являются оперативное удаление щитовидной железы или ее "выключение" радиоактивным йодом. Это не самые щадящие методы, они оба имеют свои особенности и риски, но других с подобной надежностью нет. Постоянный прием тиамазола в настоящее время является строго не рекомендованным, и не из-за влияния на печень - эти осложнения не так часты; но из-за риска нарушения производства лейкоцитов.
В подобной ситуации аргументом за радикальную терапию является трудное достижение контроля статуса щитовидной железы (за 2 года не произведена успешная отмена тиамазола) и наличие дискомфорта со стороны сердца, для которого не исключена взаимосвязь с состоянием щитовидной железы. Аргументами против остаются все те же риски операции или РЙТ.
Оперативное лечение или радиойодтерапия могут быть проведены в любой момент - как на фоне достигнутой ремиссии, так и при тиреотоксикозе, дожидаться рецидива необязательно.
Сложно сказать, является ли наличие экстрасистол и снижение толерантности к физической нагрузке результатом тиреотоксикоза, но полностью исключить этот вариант нельзя.
Антитела к ТГ и к ТПО не имеют отношения к проявлениям диффузного токсического зоба. Их уровни не подлежат контролю, так как аутоиммунные процессы могут протекать неравномерно, то и уровни антител могут колебаться, что может приниматься за иллюзорное ухудшение или улучшение. Однако исследования показывают, что достоверного соответствия между качеством работы щитовидной железы и количеством антител к ТПО или к ТГ нет.
Иными словами, их может быть сколько угодно, главное, чтобы при этом не страдали ТТГ и т3 и т4 свободные.
Елена Андреевна, Здравствуйте спасибо большое за ответ, Подскажите пожалуйста, получается что тирозол защищает весь организм (сердце и остальные органы) от вредного воздействия при гипертиреозе, или он просто регулирует гормоны, но вредное воздействие на организм продолжается?
При гипертиреозе сердце и нервная система страдают из-за воздействия избытка т3 и т4. Тиамазол тормозит их производство, из-за чего риски снижаются. То есть, сам по себе препарат не защищает организм, но и при его приёме не происходит вредного воздействия гормонов.
Также одним из повреждающих факторов при болезни Грейвса являются антитела к рецепторам ттг, которые способны атаковать глазницу. Но приём тиамазола уменьшает и уровень этих антител по принципу обратной связи. Поэтому ситуация та же - сам не защищает, но вредоносному факторы активно действовать не дает
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходимо начать отмену терапии. Здесь ориентируются только на антитела к рТТГ. Другие антитела не подходят. Если будет рецидив, то в таком случае потребуется удаление или радиойодтерапия.
Что произошло у вас? Тиреотоксикоз — очень серьёзное заболевание, помимо того, что оно влияет на сердце, оно в принципе влияет на весь организм. Изменения, которые есть сейчас, возникли в результате неправильного лечения. Сейчас вы пролечились правильно, и нужно отменять терапию, так как бесконечно на тирозоле жить нельзя. Но в случае рецидива нужно будет решать вопрос об удалении. Почему это необходимо?! Дело в том, что постоянное лечение тирозолом не проводится в связи с побочными эффектами, а возникающие рецидивы сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы (экстрасистолы — это ещё мало по сравнению с тем, что может быть), могут приводить к раннему остеопорозу с тяжёлыми переломами. Поэтому подход здесь серьёзный: сейчас отменять и, если есть рецидив, удалять. Никакие травы здесь не помогут. Так как уровни антител к ТПО и ТГ значения не имеют.
Дина Михайловна, Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста а что понимать под рецидивом? Когда гормоны выйдут из нормы, все или конкретно ТТГ? И подскажите если антитела к рецепторам ттг изначально были 3,9, в процессе лечения стали 1,5- То спокойно можно отменять тирозол? Или может быть перейти для начала на дозировку 2,5?
Рецидив, это если после отмены терапии снова снизится ТТГ и повысятся свТ3 и свТ4. Да тирозол можно отменять, так как именно антитела к рТТГ вызывают процесс тиреотоксикоза, воспаление ушло. Сегодня тирозол отменяется и через 1.5 месяца контроль ТТГ. Снижать дозировку нет смысла.
Дина Михайловна, Подскажите пожалуйста сегодня сдала повторно на антитела рецептором ттг Я обнаружила что они вновь повысились, результат -2,4. Сдавала месяц назад и результаты были -1,5. А изначально начинала понижать с 3,9. Подскажите, Почему такое могло произойти? Ведь в течение двух месяцев пила тирозол, Был единственный пропуск в течение одной недели не пила и потом вновь продолжила, почему вновь вырос?( гормоны в норме
К сожалению повышение антител может быть спровоцировано чем угодно, стрессом, вирусными заболеваниями. Если сейчас есть повышение, то лучше подождать с отменой терапии и отменить в момент когда будет норма. Еще есть вариант изменение лаборатории, можно попробовать пересдать в другой для подтверждения.
Принятый ответ
Добрый день
Подход следующий
Полтора года лечения тирозолом и отмена
Анализы через месяц,три и шесть
Если рецидив то операция или радиойод
Антитела к тпо и тиреоглобулину отслеживать не надо
Они не несут никакой смысловой нагрузки
А лишь говорят что у вас есть наряду с брлещнью грейвса ещё и аутоимунный тиреоидит
Относительно сердца
Дефицит железа конечно надо восполнять
Но жксатрасистолы это типичное проявление миокардиодистрофии вследствие тиреотоксикоза
Чем можно помочь
Если позволяет пульс(то есть он выше 75),можно добавлять пролонгированные Бетта блокаторы
Они значимо снизят количество экстрасистол
Например,нипертен 2.5 мг один раз в день
Елена Борисовна, спасибо за ответ, то есть полтора года вообще или в моей ситуации?( пью почти два года)
Полтора года вообще
То есть можно отменять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего максимально возможная терапия болезни Грейвса занимает 1,5 года. Затем пробуем отменить терапию, если происходит снова рецидив то в данном случае необходимо рассматривать уже более радикальное решение ситуации, это либо оперативное лечение, либо радиойодтерапия, так как постоянный приём препарата тирозола достаточно негативно сказывается на сердце.
Елена Валерьевна, подскажите а как именно он влияет на сердце?
Могут появляться на фоне приёма тиреостатической терапии нарушения ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется отмена терапии с последующим контролем ттг и т 4 св через месяц , если возникнет рецидив , то решается вопрос о радикальной терапии ( рит или оперативное вмешательство )
При б Грейвса обычно ориентируются на показатели гормонов щитовидной железы , ат к р ттг .
Также рекомендуется в таких случаях сдать ферритин для определения тактики ведения
Нина Ивановна, подскажите, если ферритин 10, но гемоглобин в норме 130, то следует ли начать пить железо?
В таких случаях рекомендуется рассмотреть назначение терапии