Сыпь у новорожденного

Нам 9 суток. Кормление только грудное. Вышла сыпь на щечках и подбородке, кожа в этой области оч сухая. Обрабатываем эмолентом. Не проходит. Почему так? Что за сыпь и как убрать ? До этого было акне новорожденных вроде исчезло. Связано ли это с моим питанием

25 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По представленным фото, вероятнее всего, картина характерна для акне новорожденных.
Это состояние обусловлено гормональными изменениями и не требует вмешательств.
В течение дня высыпания могут периодически краснеть/бледнеть.

Обычно подобное состояние полноценно купируется к 3-4 месяцам жизни.

Высыпания могут располагаться на лице, шее, груди, конечностях.

В таких случаях обычно рекомендуется:
- умывание под проточной водой
- при наличии сухости кожи использование эмолента (липикар, Авен, эмолиум, атопик) 2-3 раза в день

С питанием мамы акне не связано, но на ГВ акне может быть более активным в виду бОльшего попадания гормонов в организм малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)