Консультация педиатра /

Прочитать анализы — вопрос №3377654

Здравствуйте. Ребёнок стал часто чихать. Сдали ОАК, заодно сдала кровь на сахар. Помогите разобраться. Кажется, что что-то не в порядке. Ещё и сахар повышенный.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, Светлана

Уточните пожалуйста, какой был голодный промежуток до сдачи крови?
В целом до 6,5 глюкоза в норме

По общему анализу крови снижение лейкоцитов и преобладание лимфоцитов указывает на вирусный процесс

Поэтому чихание может быть проявлением орви

Признаков железодефицита нет, эритроциты, гемоглобин в норме

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

Клиент
Алина Александровна, голодный промежуток был с 8 вечера. Кровь сдали в 7.30 утра. Был очень нервным, плохо шла кровь. Еле набрали. Вчера сладкое ел.
Педиатр
Воду ребенок пил перед сдачей анализа? Недостаточный водный режим может привести к трудностям при заборе крови

Ничего опасного нет, не волнуйтесь

Пересадите общий анализ крови через 2 недели, и глюкозу в динамике, перед сдачей анализа варить 1—2 стакана воды
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В Представленном общем анализе крови можно предположить течение вирусной инфекции, так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в возрасте старше пяти лет должно быть наоборот.

Анализы сдавали натощак? Был голод 8-10 часов или нет? Не мог перед сдачей анализа что-то перекусить незаметно?
Клиент
Виктория Витальевна, анализы точно натощак. Но кровь шла очень плохо, еле набрали. Голодный период был с 8 вечера до 7.30 утра.
Педиатр
Перед сдачей анализов допускается выпить стакан воды обычной, чтобы лучше кровь шла
Педиатр
По поводу сахара желательно сделать контроль анализа, а также гликированный гемоглобин - норма до 6%, данный показатель показывает среднюю концентрацию глюкозы крови за три месяца
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По общему анализу крови вероятно ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию.

По анализу крови на сахар действительно есть увеличение показателя, для начала пересдать с исключением сладкого накануне сдачи. Дополнительно стоит сделать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Нейтрофилы должны быть выше лимфоцитов тут наоборот это признак перенесеннной вирусной инфекции
Базофилы тоже при вирусной инфекции могут повышаться

Анализ на глюкозу повышен
Нужно пересдать ,лучше сразу сдать на гликированный гемоглобин
Последний прием пищи не позже 8-9 часов вечера
Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови имеет место снижение общего количества лейкоцитов, нейтрофилов, такая ситуация часто возникает на фоне вирусных или недавно перенесенных вирусных инфекций
Сахар в крови чуть повышен, может быть ребенок что-то съел перед сдачей крови ? Лучше повторить тест, можно с помощью глюкометра
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, не ел ничего за 12 часов до сдачи. Но в день перед сдачей съел много белого хлеба, выпил много сока.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции, это отображается снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов.

Подскажите пожалуйста анализ крови на сахар натощак сдавали? Повышение незначительное.

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении.

Жалоб кроме чхания больше нет?
Клиент
Елена Владимировна, жалоб других нет. Анализ был натощак. Но он любит сладкое. Накануне анализа выпил много сока. Думаю, может из-за этого.
Педиатр
Да,такое возможно, если после приёма сока не прошло 10-12 часов.
В целом если других жалоб нет,то только организационные момент,прием каких либо препаратов не нужен.