Грыжи шейного отдела

МР -картина остеохондроза, деформирующего спондилёза, деформирующего спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Грыжи С5-6, С6-7, протрузии дисков С 2-3, С3-4, С4-5, С7-Тh1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне С5-Th1. В правом корешковом канале Th1-2 периневральная киста размером 11мм. Позвоночные артерии ассиметричны (D

Нет
40 лет

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев ( у вас описано влияние на нервный корешок, поэтому боли в руке и онемение может быть)

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги они могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. По поводу полисинусита нужна консультация отоларинголога.

Если есть боли в шейном отделе
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов и болях или онемение в руке возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой можно посмотреть упражнения https://t.me/feeziobot

Здравствуйте! На МРТшейного отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинического значения не имеют. Также описаны протрузии и грыжи диска с компрессией корешков, что может вызывать болевой синдром.
На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.
Уточните пожалуйста,Вас беспокоят боли в шее? Если да- опишите её.Боль ноющая, тянущая, жгучая, куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять? По поводу чего Вы делали МРТ головного мозга?

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли при подъеме головы, наклонах в стороны. Руки постоянно немеют. Крайний раз когда делал МРТ в 2020г. шейного отдела, тогда немел только мизинец и безымянный палец на правой руке. Сейчас немеют полностью обе руки.
Гипоплазия была под вопросом после МРТ.
часто страдаю повышенным давлением. Самое высокое было 170/110..
Когда в 2018 году сделали тс сосудов шеи, указали высокое вхождение ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия была под вопросом после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия была под вопросом после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия была под вопросом после МРТ.

Принятый ответ

Извините, связь плохая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия была под вопросом после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия была под вопросом после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия была под вопросом после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия была под вопросом после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия была под вопросом после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия была под вопросом после МРТ.

Здравствуйте!
Уточните, что вас беспокоит?
Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
Если есть болевой синдром, то где локализуется и какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
Есть ли мышечная слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шейный отдел. Боль при подъеме головы, опускании, поворотах. Как будто камень в шее который сковывает движение. При сырой погоде боль обостряется.
Присутствует онемение рук. Раньше это был мизинец и безымянный сейчас обе руки немеют полностью.
Интенсивность боли когда сыро и холодно около 7, в теплое время боль только при поворотах и подъемах головы.
Впервые сделал мрт в 2020 году, когда схватило что не мог даже пошевелить нормально корпусом, не говоря про голову.
Также присутствует головокружение, слабость постоянная. Не смотря что физически сейчас на работаю. Ухудшение памяти.
Год назад, ночью отказала правая рука. Лежал на левом боку, правая была свободна, при повороте на другой бок, она осталась просто лежать на мне. Я не чувствовал ее и не мог ни поднять ни пошевелить пальцами. Как будто ее просто нет. Я тогда левой рукой перекинул ее и начал поднимать вверх, низ, разминать полностью, пока не почувствовал как она начала наливаться от плеча.
Сейчас стараюсь спать не поднимая рук . в противном случае они немеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Скажите Пожалуйста в чем заключается ваш вопрос?
Какие симптомы беспокоят, как давно возникли ?
Ибупрофен купирует боль?
Чем уже лечились ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Здравствуйте
Ибупрофен купирует боль?
Чем уже лечились ?

Здравствуйте!
По шейному отделу описывают наличие грыж и протрузий, что может проявляться болевым синдромом и онемением в верхних конечностях, при сдавлении нервных корешков, остальные изменения носят возрастной характер.
По головному мозгу сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Если беспокоит болевой синдром рекомендуют обычно лечение нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, изначально в 2018 году начались скачки давления, самое высокое это 170/110
Сделали ЭКГ, прошел окулиста сказали гипертония.
Потом меня направили в другую больницу, там спросили почему полностью не обследовали..
Назначили анализы, ЭКГ, эхо, тс сосудов шеи, посетить эндокринолога .
Но врач потом уехал. Единственное что сказал, когда анализы были готовы, что холестерин превышает максимально допустимую норму почти в 2,5 раза. На тс написали высокое вхождение Правой ПА.
Тогда назначили винпоцетин, пирацетам, чтото от холестерина, уже не помню что ещё назначали и в/в Мексидол.
Вот после второго укола, начал чувствовать себя лучше. Бодро просыпаться и в течении дня нормально чувствовал себя.
Через время проходил курс, но Мексидол брал в таблетках, нюрезультат был не особо ..
У моей бабушки был атеросклероз, а у мамы несколько лет назад удаляли сложную аневризму сосуда головного мозга. Потому и сделал мрт головы, проверится..

Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но они не нарушают структуру спинного мозга и не сдавливают корешки.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно в такой ситуации рекомендуют контроль АД, проведение УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
В плане грыж. Если ьолевого синдрома нет, то с ними делать ничего не нужно.
Иногда используют электрофорез с карепазимом, но доказательной базы данный метод лечения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас от повышенного холестерина ничего не принимаете?
Когда последний раз сдавали кровь на холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг?
Кздс сосудов головы и шеи последний раз в 2018 году?
А мрт шейного отдела позвоночника для чего? Сейчас жалобы на боль в шейном отделе позвоночника есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крайний раз когда сдавал анализы, холестерин был в норме. Он снизился до нормы когда перестал есть тушёнку. ( я военнослужащий)
Да, где то 2017-18 назначали ТС сосудов шеи.
Мрт делал повторно. Потому что лечение не дало результатов. В 2020 году схватила шея, я не мог даже шевелиться. Назначали рентген, мрт.
Прошел курс лечения, стало легче. Сейчас уже не помогает. В движении скована шея. Боли при подъёме опускании и поворотах. Как будто камень там и как будто жар там
И на мрт первом, написали гипоплазия правой позвоночной артерии. А до этого, когда с давлением обследовался, тс показало высокое вхождение правой позвоночной артерии.
Сейчас хочу заново пройти обследование. И сосуды и спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложение лагает немного. Необходимо написать (оно сначала будет виснуть) потом выйти и обновить страницу. Тогда сообщение проходит)

Спасибо за рекомендацию. У вас ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

"В движении скована шея. Боли при подъёме опускании и поворотах. Как будто камень там и как будто жар там"
Эти жалобы больше похожи на мышечно-тонический синдром, но, чтобы понять точно, надо очный осмотр.
В лечерие чаще всего используют нпвс (дексалгин или ксефокам, или мелоксикам и т.д.) и, если говорить о мышечном напряжении, то приём миорелаксантов (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), также массаж, если нет противопоказаний и физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В мае проходил курс: мексифим, Ксефокам, Диклофенак велфарм, Комбилипен, Кавинтон, Актовегин, сирдалуд, пирацетам, никотиновая кислота, магний в6..
Ничего не изменилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда ехал с отпуска, была сильная боль, т.к рюкзак нес, боль со спины отдавала в солнечное сплетение и по животу растекалась..

Принятый ответ

Если вы обратили внимание, то я написала, что помимо медикаметозной терапии показан массаж и физиолечение, а также лфк. Если нет эффекта, то опять же стоит подумать о использовании антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессантов с обезболивающим эффектом и обсудить с лечащий врачем выполнение блокады с дипроспаном. Но без систематической лфк эффекта не будет.
Боль по животу могла быть из-за грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию! Буду комплексно подходить к лечению вместе с ЛФК и физиопроцедурами!
В прошлый раз, мне простотназначили уколы, капельницы и таблетки. Не знаю почему не назначили остальные комплексы лечения.