Жировой гепатоз, высокое давление
Здравствуйте! 42 г., мужчина, 173 см, 103 кг. 14 мая почувствовал себя плохо (закружилась голова, потемнело в глазах, затряслись руки, слабость в руках и ногах). Померял давление 156*94. Кардиологом назначен арифон ретард и периндоприл. Ранее выявлен жировой гепатоз, по мрт грыжи диска и протрузии дисков, гемангиомы. Прошел диспансеризацию и дополнительные УЗИ и анализы крови. Отклонения в крови - мочевая кислота, АЛТ, билирубин, хлориды, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ферритин, глюкоза. Посмотрите, пожалуйста, анализы/узи. Какое требуется лечение по гепатозу, поддержке печени?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям больше данных за метаболический синдром: ожирение, артериальная гипертензия, жировая болезнь печени, нарушение липидного обмена и повышение глюкозы. Это частая ситуация при избыточном весе и инсулинорезистентности. По УЗИ признаки жирового гепатоза . АЛТ повышен минимально, умеренно повышен билирубин -это может встречаться при жировой болезни печени и доброкачественных особенностях обмена билирубина.
Холестерин 5,59, ЛПНП 4,29, триглицериды 1,77 и низкий ЛПВП уже требуют коррекции, так как на этом фоне растет сердечно-сосудистый риск. Повышение ферритина до 462 чаще связано с хроническим воспалением и жировой болезнью печени. По ЭХОКГ уже умеренная гипертрофия межжелудочковой перегородки на фоне давления. Давление пока контролируется не полностью, несмотря на терапию.
В таких случаях обычно рекомендуют снижение массы тела минимум на 7-10% за год. Это уже заметно уменьшает жировой гепатоз и давление. Наиболее важны ограничение сладкого, сладких напитков, фастфуда, алкоголя и уменьшение калорийности питания. Ходьба не менее 150 минут в неделю.
По препаратам обычно обсуждают со своим терапевтом усиление гипотензивной терапии и назначение статина, чаще применяют розувастатин 10-20 мг вечером длительно с контролем АЛТ, АСТ и липидов через 6-8 недель. Для уточнения степени поражения печени обычно рекомендуют Фиброскан и анализы на гепатиты В и С, если ранее не сдавались.
Уважаемая Елена Борисовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела), что повышает нагрузку на печень. Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Снижение массы тела на 3-5% значительно улучшает состояние печени
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.
При массе тела 103 кг рекомендуется 1250мг в сутки. Например Урсосан 500 мг после обеда и 750 мг после удаления 6 мес
Препараты УДХК также участвуют в снижении холестерина
По результатам липидограммы отмечается значительное повышение ЛПНП, которые повышают сердечно- сосудистый риск.
Стоит обсудить с лечащим врачом применение статинов, например липримар.
Повышение мочевой кислоты может оказывать негативное влияние на суставы. Ферритин также является маркером воспаления. Вероятнее всего имеется воспалительный процесс в суставах
В отношении глюкозы- рекомендуется дообследование ( гликированный гемоглобин) и консультация эндокринолога
Уважаемая Марина Константиновна, спасибо большое!
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном.
Описывают увеличение размеров печени, увеличение на. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени. образе жизни.
Состоянием считается полностью обратимым.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ, мочевой кислоты, ферритина может быть связано с жировым гепатозом. Отклонения не значительные, показатели работы печени можно полностью нормализовать, все носит обратимый характер.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Для коррекции липидного обмена рекомендуют прием омакор и консультацию кардиолога или терапевта.
Уважаемая Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить жировой гепатоз , это метаболическое нарушение обмена веществ , часто связано с лишним весом.
Рекомендуется в первую очередь снижение веса более чем на 10% от массы.
-исключить алкоголь полностью
-перейти на питание с ограничением жирного, жареного, сладкого и фастфуда.
-Физическая активность -минимум 30 минут умеренных нагрузок (ходьба, плавание) 5 раз в неделю обязательна.
Из обследований обычно рекомендуют сдать :общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза), липидный профиль, глюкоза, так как глюкоза повышена рекомендуется сдать инсулин натощак /индекс HOMA), ТТГ.
Из препаратов обычно рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты,
например урсосан 10-15 мг / кг веса 1-3 месяца