Увеличен лимфоузел шеи с правой стороны

Добрый вечер! Долгое время у меня увеличен лимфоузел шеи справа, увеличен не сильно, можно определить только на ощуп, у думала что это из-за хронического тонзиллита , у меня каждый день болит горло , особенно по утрам. Но сегодня была у терапевта и она сказала что это может быть опухоль щитовидки. Я делала узи щитовидки в 18 году и все было хорошо. В 19 году я родила . Может ли за два года развиться опухоль ? , я очень напугана, не могу успокоится

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте и не накручивайте себя без повода. Вам нужно сделать узи щитовидной железы. Возможно это узел в щитовидной железе или киста,а может и лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, как понять лимфоузел?

Лимфатический узел-это структура,которая является барьером на пути инфекции, как бы сдерживает ее от дальнейшего распространения. Если у вас есть хореический тонзиллит,то узел может быть увеличен из-за него. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы и врач сразу посмотрит лимфоузлы рядом с железой и вы будете знать что именно это за шишка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я сделала узи лимфоузла и щитовидки - там все в норме, только один лимфоузел более плотный , но это скорее всего из-за того что у меня тонзилит хронический. Думаете надо делать пункцию лимфоузла или это лишнее?

Я думаю,что пока пункцию наедать не нужно,показаний к этому нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
За 2 года опухоль в щ.ж. не вырастает, не переживайте.
Пройдите узи щ.ж. и лимфоузлов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, я в интернете где то прочитала , что лимфоузел увеличенный с одной стороны говорит об опухоли в шеи или голове, это правда? или могут быть другие причины?

Причины увеличения шейных лимфоузлов чаще всего это реакция на хронические очаги инфекции (тонзиллит, фарингит, кариес зубов).
При метастатических лимфоузлах должна быть видимая первичная опухоль или клиника опухолевого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, то есть можно успокоится? и сделать узи щитовидки

Сделайте узи щ.ж.
Тактика по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, я сделала узи лимфоузла и щитовидки - там все в норме, только один лимфоузел более плотный , но это скорее всего из-за того что у меня тонзилит хронический. Думаете надо делать пункцию лимфоузла или это лишнее?

Добрый день.
Показаний к пункции пока нет, сделайте узи контроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, постарайтесь успокоиться, вероятнее всего,что лимфоузел увеличен действительно по причине тонзиллита. Вы анализы крови сдавали когда,были ли там изменения? Что в 18 году было по УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, анализ крови сдавала недавно, там все в норме, только сое не сдавала. В 18 году сказали что щитовидка хорошая маленькая

В таком случае вообще повода к панике не ввиду, сделайте все необходимое: УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, посетите ЛОР врача, выполните мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, я сделала узи лимфоузла и щитовидки - там все в норме, только один лимфоузел более плотный , но это скорее всего из-за того что у меня тонзилит хронический. Думаете надо делать пункцию лимфоузла?

Нет,не считаю,это необходимым, сдайте для оценки общий анализ крови

Принятый ответ

пройдите обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, что должно включать обследование?

много чего . начните с рентгенографии лёгких ,анализов крови и узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, это все делала в этом году , все в норме

ну тогда нужно сделатьпункцию подозрительного лимфоузла и отправить мазок на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, я сделала узи лимфоузла и щитовидки - там все в норме, только один лимфоузел более плотный , но это скорее всего из-за того что у меня тонзилит хронический. Думаете надо пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, зачем делать такой серьезный анализ как пункция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, лимфоузел даже не увеличен, только более плотный

для постановки диагноза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, зачем вы пугаете?? я только после узи успокоилась , а то уже две ночи не сплю