Поднимается АД до 150/100 пульс 50-60

В прошлом году началась моя история. У меня в одно утро началась слабость, шаткость. Болела голова в области затылка, прям распирала. Я начал обследоваться на предмет гипертонии. Делал УЗИ почек, делал ЭКГ, делал УЗИ сосудов шеи. Первые симптомы появились в спортзале, когда делал гиперэкстензию, сильнее обычного закружилась голова. Так вот, невролог все списал на стресс, что в тот момент было так, постоянный стресс на работе и сильный стресс на обучении. Назначили мне АД селекту и стрезам. Я в достаточной мере тревожный человек и был как оказалось не совсем готов к этой терапии. Плюс боль в голове больше месяца беспокоила, уже находился в истощении. И крайне тяжело зашел в терапию и потом не верно и самовольно прекратил лечение, так как сохранялись панические атаки, их не было давно, упало лебидо и появился жуткий страх сойти с ума. Потом добавилась ДР и ДП. Так до начала года мучался, иногда была хорошо, иногда плохо. С начала года обратился к психологу и неврологу, прошел психотерапию небольшую и уже 5 месяцев пью тритико, сейчас 100мг 3 месяца. И вот на прошлой неделе в спортзале делая верхнюю тягу на спину, неудачно вышел с упражнения и заколол весь кор. В течение тренировки почувствовал шаткость и как будто опора под ногами разной степени жесткая. Пошел домой, немного шатало и внутри состояние как будто сейчас упаду в обморок ( ни разу не падал). Дома давление 145/90 и слабость появилась. Тянула грудная клетка и тянуло спину немного. Выпил капотен и на след день сделал ЭКГ с нагрузкой ( приседания). Показало синусовую аритмию 70 ударов и 60 ударов в покое синусовый ритм. До этого была похожая ситуацию в спортзале, но обошлось без давления, кардиолог сделал ЭКГ и сказал что это неврология и корешковый синдром отдает в грудину. Сейчас же неделю периодически скачет давление до 150/100, ничем явным не сопровождается. Я делаю йогу утром и отжимания ( сейчас перестал). Сохраняется шаткость и с закрытыми глазами бывает тоже как будто нарушена центровка тела, шея иногда спазмировна и бывают покалывания в ноге и руке и правой и левой. И соответственно общая тяжесть в голове. Больше всего беспокоит это нарушение как будто баланса или центровки, раньше не было. Обратился к терапевту, дала наповония к кардиологу и неврологу. И анализы. Сделал УЗИ сердца, сказал норм, но есть аритмия. Сделал анализы, оак, глюкозу, биохимию и картизол. Рентген шеи. Мне 30 лет, мужчина.

Неподтверженный калит, эрозии в кишечнике ( лечил), перегиб желчного, взвеси в желчном.
30 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данное повышение артериального давления возможно на фоне болевого синдрома в связи с патологией позвоночника.
Скачки артериального давления также возможны на фоне тревожности, психоэмоционального состояния.
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, стоил ли сердце дальше смотреть? Экстрасистолы есть. Не часто, длятся секунды. И дальше план действий в какую сторону направлять или ждать когда пройдёт кризис с этими таблетками?

Данные симптомы больше связаны с корешковым синдромом.

Вести дневник артериального давления и пульса.

Регина Рафагатовна, можно сделать массаж по триггерным точкам, он не навредит?

Если повышение артериального давления есть ,то лучше не делать массаж

Регина Рафагатовна, получается нужно просто ждать и смотреть на анализы крови?

Да под контролем лечения невролога

Регина Рафагатовна, могу ли давать нагрузку на тело? Отжимания, йога хотя бы или спортзал?

Когда болевой синдром усилен, достаточно ходьбы

Здравствуйте, Илья, не переживайте, по узи сердца Патологии нет, сердце здоровое. И экстрасистолы, Вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе , а не с кардиологической патологией, в подобных случаях эффективны успокоительные препарат курсами

Гульнара Рафиковна, триттико пью на ночь 5 месяцев, он седативный. С чем его можно миксовать?

Гульнара Рафиковна, и стоит ли тратится на холтер? Возможна ли какая-то ишемия?

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ также нет нарушений, опасных аритмий и ишемии.
Со стороны щитовидной железы проблем нет.
Скажите, за сколько часов до тренировки вы кушаете?

Алена Германовна, обычно за час. Но вот в последний раз я действительно мало поел в течение дня.

Обязательно чтобы перед тренировкой были простые и сложные углеводы, так как во время занятий падает уровень глюкозы, отсюда может быть такое состояние, как вы описали

Алена Германовна, понимаю, но вот сейчас сохраняется недомогание в части сжатия как голова, ходят мурашки, как будто немеет немного и вот это состояние шаткости и как будто шатает даже в состоянии лежа. С этим как бороться и может выпить что-то сосудорасширяющее, дротовирин?

В таком случае можно попробовать принять успокоительное, например, новопассит. Оно поможет убрать лишние спазмы

Алена Германовна, если пью триттико ничего страшного?

Принятый ответ

Нет, ничего страшного