Высокий ферритин

В полученных анализах мужа (54 г.) ферритин 475, железо 12. Есть одышка при движении (убрал с помощью небилет и эспиро), проблемы с ЖКТ (метеоризм). Какие анализы нужно сдать, какие обследования пройти, к какому специалисту (специалистам) обратиться?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.

В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через месяц, а также насыщение железом трансферрином в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
В качестве дополнения, учитывая жалобы и беспокойства мужа врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Кт легких, спирометрия с беродуалом.
Скажите а метеоризм после какой-то определенной пищи? Как стул, оформленный ежедневно?

Афсана Ровшановна, стул регулярный, оформленный, зависит от питания, выпитой жидкости, от продуктов прямой зависимости не замечал.

От приема какой пищи обычно замечаете метеоризм? Не переедаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин показывает не только уровень железа , но и является белком острой фазы.

Они способен повышаться в ответ на воспалительный процесс в организме.

При повышении уровня ферритина рекомендуют исключать приобретенный гемохроматоза, гемосидероз. Для этого сдают % насыщения трансферрина железом, общий анализ крови, СРБ. Прр показатели выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.

Скажите, какие препараты принимаете в настоящий момент?

Для выявления причин метеоризма рекомендуют сдать Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Так же рекомендуют исключать СИБР. Это состояние, при котором происходит заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого. Для этого сдают водородный тест с лактулозой. Предварительно обращаются к гастроэнтерологу.

Маргарита Валерьевна, принимает эспиро 25 мг, небилет 50 мг, железо (хелат).

Вероятнее всего, ферритин повышен на фоне приёма БАДа.
А как долго принимает халатную форму?

Маргарита Валерьевна, именно хелатную - 9 дней. До этого проколол 10 ампул Феррум-лек, по 1й ежедневно.

Не переживайте!
Повышение ферритина, вероятнее всего, обосновано приемом препаратов железа!

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт, сделать УЗИ органов брюшной полости, ФОГК. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Вам необходимо пройти обследование коагулограмму и узи вен нижних конечностей. Высокий ферритин и одышка могут быть предвестниками сгущения крови или застоя в малом круге кровообращения

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Ферритин - это не только показатель запасов железа в организме, но и белок острой фазы, который растет при воспалении, инфекциях, заболеваниях печени , а также при хронических состояниях, после вирусной инфекции.

Важно оценить общий анализ крови, чтобы оценить уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. А также ОЖСС, насыщение железом трансферина, в норме он должен быть менее 45%

Также оцениваем С-реактивный белок , АЛАТ, АСАТ, ГГТП, щелочную фосфатазу, чтобы исключить скрытое воспаление, проблемы печени.

Кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин , чтобы исключить наличие кровотечения в кишечнике и воспалительные заболевания кишечника , а также водородно-метановый тест на СИБР, чтобы исключить одну из частных причин вздутия