Живём в изоляции. Из каждого посещения общества привозим одно и то же ОРВИ. Почему и что делать?
Дочка 7,5 лет и муж живём в уединённом месте на природе, без соседей, дом со всеми удобствами, все условия. Только ЗОЖ. С 4х лет пробовали возить в детсад, но через каждые 2 - 5 дней привозили ОРВИ (одни и те же симптомы) и слегали все вместе на 2 - 4 недели. После 2х лет этого болезненного ада решили не возить и с тех пор живём здоровые и счастливые. Но всё таки, после редких выездов на детские мероприятия, концерты, к бабушке в город и т.п. заболеваем снова тем же самым. Вчера ездили на приёмную комиссию в школу, а сегодня снова проснулись с ОРВИ. Вопрос. Все мы слышали, что якобы //ребёнку необходимо переболеть всеми болезнями// и пр., но ведь это подразумевает набор РАЗНЫХ болезней, от которых дочь, естественно, была изолирована с детства. Как объяснить постоянное и бесконечное заболевание одним и тем же и когда это кончится? Так понимаем, сейчас нас, вместо школы, ждёт постоянный болезненный ад ОРВИ? Так может лучше отказаться от этой затеи и лучше оставить ребёнка на домашнем обучении, но бодрой, здоровой и счастливой? Как понять так же то, что мы то с мужем росли в городе и сейчас часто ездим в //люди// (шопинг и т.д.), но не заболеваем (дома занимаемся спортом, закаляемся). Но болезнь дочери каждый раз почему то накрывает и нас, спустя неделю.
Здравствуйте,ребенок ,болеет так как он не живёт в стерильной среде,организм должен адаптироваться к ОРВИ,пока это не произойдет ребенок так и будет цеплять все ОРВИ,вы болеете,так как близко находитесь с ребенком,а с другими по касательной,вы проходите.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Благодарим за реакцию, но... Почему он при этом не "цепляет" все прочие инфекции, от которых изолирован? Организм же не обладает способностью к такой разумной и целенаправленной избирательности. Тем более, мы не делали никаких прививок.
А вы с другими инфекциями например ветрянка,скарлатина ,ангина рядом находились?
С этими не знаю, но рядом с сотнями разных ОРЗ, гриппов и тем же КОВИД - точно находились. За столько то лет.
Грипп и ковид,это тоже к ОРВИ относится,лечение одно ,вы прям при каждом ОРВИ,тесты делаете на грипп и ковид?
Благодарим Вас. Симптомы, как стандарт, все 1000 раз - одни и те же: первый день - острая боль в горле, на след. день - сопли и кашель, уже на месяц, почти без температуры, либо с минимальной. У всех нас - одни и те же симптомы 1000 раз.
И на Ваш вопрос выше - разумеется, уж с ангиной то в детском саду за 2 года её организм "встречался" не раз. Самое частое заболевание у детей, наверное, ОРЗ и ангина.
Ангина это стрептококк,это бактерия,она передается только при близком контакте,не воздушно-капельным путем,вы ходите в обычный детский сад или частный?
Анна Николаевна, в обычный. Уже не ходим. Полтора года как бросили и сразу же выздоровели и стали счастливыми.
Поэтому вы и не болеете,если бы ходили на постоянной основе болели ли бы,и ещё зависит от иммунитета от природы.
Здравствуйте!
Действительно, посещая детский сад дети начинают болеть чаще из-за столкновения с многочисленными вирусами.
ОРВИ это общее название, но возбудителей вирусных инфекций очень много. И сталкиваясь с тем или иным вирусом, вырабатываются иммунные клетки памяти.
Иммунитет на такие вирусы не всегда говорит о том, что столкнувшись с тем же возбудителем, не будет болеть. Но, иммунная память поможет быстрее и эффективнее бороться из-за чего заболевание может протекать быстрее и легче.
Так же не исключено, конечно что ребенок может и болеть в школе. Но все через это проходили.
Далее, ребенку все же придется существовать в социуме, когда он вырастит и будет посещать различные мероприятия и работу.
Ребенок не сможет так или иначе существовать в стерильной среде. Где не будет вирусов и бактерий. Они есть абсолютно везде. К тому же, в школе ребенок учится социальным навыкам, которые пригодятся ему во взрослой жизни.
Занятие спортом, ведение правильного образа жизни, правильное питание это конечно же залог укрепленного иммунитета.
Благодарим Вас, но всё же, как я написала выше, у этой понятной всем теории есть одно противоречие: дочь постоянно цепляет строго и только одно и то же. Организм же не обладает способностью к такой разумной и целенаправленной избирательности, поэтому ( в контексте данной теории) должен заражаться всеми инфекциями, которые только встречает. Тем более, мы не делали никаких прививок.
Здравствуйте
Я понимаю ваше беспокойство по поводу частых болезней
Но к сожалению без этого не вырабатывается иммунитет
Так же обязательно нужно было пройти вакцинацию по календарю
Ребёнок не должен расти в стерильных условиях
Ребёнок раз в месяц может болеть ОРВИ без бактериальных осложнений (пневмония ,синусит ,отиты и тд)
Это считается нормой до 12 раз в году
Что бы образовался стойкий иммунитет малыш должен переболеть ими в более раннем возрасте (обычно это детский сад )
Все же домашнее обучение это серьезные выбор, так как вы оградите ребёнка от общения с другими сверстниками в дальнейшем ребёнку будет сложно адаптироваться в обществе ,работать в команде
Что можно сделать с целью профилактики
Пройти вакцинацию по календарю если не начали
Сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме становится более подвержен вирусным инфекциям
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день (это у вас есть )
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте
Организм не "цепляет" одно и то же, это просто реакция на вирусы, из много, но большинство дают схожую симптоматику - боль в горле, сопли, кашель, температура и ТД
А родители, цепляют от детей - это закономерно, так как то что " приносит " ребенок - от этого у родителей иммунитет сформировался уже давно или отсутствует.
Поэтому часто болеют в первые года работы - учителя, воспитатели, те же самые педиатры. Все те, кто контактирует с детьми в начале работы
Что касается иммунитета- так как ребенок не контактирует ни с кем, то и болеть не будет, а соответственно пойдет в школу - будет круговорот.
И тут решать только вам. Либо сейчас плавно посещать места общественные, либо продолжить жить уединенно, но при этом отсутствие иммунного ответа на большинство вирусов так и останется. А во взрослом состоянии болеть так же тяжело
Здравствуйте
Не переживайте, по описанию никакой патологии не вижу
По описанию вероятнее всего адаптационный период
Дети впервые сталкиваются с данными видами заболевания и заболевают, далее формируется иммунитет и это очень хорошо
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12 и восполнить дефициты , чтобы организм справлялся хорошо