Тиреотоксикоз, снижение дозы тирозола
Здравствуйте! Поставлен диагноз тиреотоксикоз 11.05.2025, изначально назначено было по 30мг тирозола в день, далее по результатам анализов доза была снижена до 20 мг. (С 15.06 пью по 20 мг). 24.06 сдала анализы, результаты прикрепляю. Могу ли я снизить дозу тирозола и какую дозу сейчас мне следует принимать? Такие показатели в ОАК вызваны приемом тирозола и тиреотоксикозом или искать причину в чем-то другом? (Вирусной инфекцией не болела).
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение уровня нейтрофилов, возможно осложнения при приеме тирозола. В вашем случае необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу по м/ж для очного осмотра и решение вопроса о дальнейшей тактике лечения .
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас на дозе 20 мг по т4 немного уходим в гипотиреоз
Есть смысл перейти на поддерживающую дозу тирозола 10 мг один раз в день
В крови
Снижено количество лейкоцитов
Да.Это эффект тирозола
Незначительно
А вот анемия наверно была и до тиреотоксикоза
В таких случаях железо восполняют
Например ,сорбифер по таблетке два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение нейтрофилов возможно из за тирозола, есть признаки нехватки железа можно проверить ферритин. Т4св ниже нормы дозу тирозола можно снижать до поддерживающей, можно принимать 2 недели по 15 мг, 2 недели 10 мг и сдать кровь на ттг, т4св
Принятый ответ
Добрый день! Я ознакомилась с данными исследований и Вашей личной ситуацией.
Из них можно судить о компенсации тиреотоксикоза и возможности снижения дозы препарата. В подобных случаях обычно рекомендуют тирозол 10 мг, внутрь, после еды, длительно.
Подобные изменения анализов крови (снижение нейтрофилов, некоторое увеличение лимфоцитов, снижение лейкоцитов) возможно на фоне приема препарата, без необходимости коррекции в данный момент. Отмечается некоторое снижение эритроцитов и гемоглобина, которое обычно на фоне препарата рекомендуют проследить в динамике со временем: через 4 недели проводят анализ крови на ТТГ, св Т3, св Т4, клинический анализ крови, железо, ферритин.
Здравствуйте.
Дозу тирозола можно снижать. Сначала до 15 мг в сутки в течение недели, а затем и до поддерживающей дозы - 10 мг утром. ТТГ, свТ4 контроль примерно через 2 месяца.
Вероятнее всего у вас дефицит железа. Сдайте анализ на ферритин.
Снижение лейкоцитов может быть на фоне приема тирозола. Отменять тирозол не нужно, т.к. абсолютное количество нейтрофилов в норме. Контроль ОАК через 1-2 месяца.