Плохое самочувствие
Добрый день, прошу помочь в постановке диагноза и последующем лечении. Жалобы на отечность лица, состояние глаз как будто плакал несколько дней, чувствительность верхних век, круги под глазами, чувство жажды, небольшая слезоточивость, сухость кожи, шелушение кожи в районе ладошек, повышенное артериальное давление, повышенная потливость, ощущение жара, общая слабость, быстрая утомляемость, зябкость, боли в мышцах, состояние такое как при простуде, сбое щитовидной железы. Ранее был поставлен диагноз двусторонний многоузловой зоб, лечилась 1 год от тиреотоксикоза, сейчас год щитовидная железа в ремиссии. Месяца 3 назад была нехватка железа, поставлен диагноз анемия, пила феррум лек. Прошу помочь в диагностике состояния и как снять отечность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Слегка повышенный уровень гликированного гемоглобина может указывать на нарушение углеводного обмена, в таких случаях рекомендуется изменение питания с ограничением сладостей, мучного и увеличение физической активности
Низкий уровень ферритина говорит о дефиците железа, требуется продолжение терапии для поднятия уровня
Показатели функции щитовидной железы находятся в референсных значениях
Наличие антител к рецепторам ТТГ говорит о продолжающейся аутоиммунной активности, что может влиять на общее самочувствие
Отечность может быть связана как с дисбалансом углеводного обмена, так и с последствиями со стороны щитовидной железы или дефицитом железа
В похожих случаях рекомендуют УЗИ щитовидной железы для контроля на фоне имеющегося многоузлового зоба и аутоиммунного процесса
Также с учетом симптомов со стороны глаз может быть рекомендована очная консультация офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Антитела к рецепторам ттг обычно сдают при тиреотоксикозе для уточнения причины, не выше 2 считается нормальным. Есть дефицит железа для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Гликированный гемоглобин повышен незначительно, ложно может повышаться при дефиците железа, он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Натощак в норме но возможно есть повышение после еды, если есть лишний вес то можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Отечность может быть при дефиците железа
Принятый ответ
Добрый вечер.
По лабораторным данным - повышен гликированный гемоглобин, что говорит о нарушении углеводного обмена, в частности может свидетельствовать о сахарном диабете ( рекомендовано пройти пероральный глюкозо толерантный тест с 75 гр глюкозы, но при условии что тощаковая глюкоза будет менее 7 ), тогда будет понятно с чем имеем дело.
Снижен ферритин, нормальным считается уровень выше 45 - здесь рекомендовано пропить препараты железа ( например сорбифер, мальтофер)
Анти рец ттг так же повышены, это может указывать на Диффузный токсический з об., а также на тиреотоксикоз
По ОАК также есть незначительные отклонения, рекомендовано пересдать через 2 недели.
Все перечисленные отклонения могут приводить к данной симптоматике, которую вы описали выше.
Сделайте узи щ.ж. , сдайте уровень вит Д и конечно пгтт с с-пептидом, липидогрмамма, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Добрый Ден Гликированный гемоглобин по краю нормы,что может говорить о преддиаьете и поэтому логично сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Дефицит железа
Логично его восполнить
В таких случаях рекомендуют феррум лек одна таблетка на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова слать
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов тиреотоксикоз в ремиссии, ЩЖ работает хорошо.
Глюкоза крови в пределах нормы, гликированный гемоглобин незначительно повышен, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
По поводу отеков рекомендовано сдать креатинин, мочевину.