Кишечная инфекция
Уже около месяца резко появляется "жидкий стул" (водой прям), и пропадает на несколько дней. Сегодня жидкий стул прям целый день и очень сильно болят кишки. Что это? Что делать? Могла ли я что-то подхватить от маленького непривитого щенка, который у нас как раз и появился около месяца назад.
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, сколько раз в сутки диарея, было ли повышение температуры тела, боль в животе, рвота?
Для кишечных инфекций не типично такое длительное и рецидивирующее течение, но паразитарные инвазии могут так протекать.
Да, от собаки можно заразиться кишечной инфекцией или простейшимм.
Пока стоит обследоваться (посев кала на сальмонеллы шигеллы, иерсинии и кампилобактер:; кал на цисты промсейших и я/г 3-кратно с интервалом 3-5 дней либо ПЦР кала) и начать симптоматическое лечение: обильное (до 2-2,5 л) дробное питьё минеральной воды, чая, "Регидрона; на 7-10 дней исключить соки, цельное молоко и сырые овощи и фрукты; при диарее сорбенты, например, "Смекта" 1 пакетик до 3 р./сутки, при болях спазиолитики вроде но-шпы по 1-2 т. До 3 р./сутки.
Ольга Александровна,
Тошноты, рвоты, температуры нет.
Кал на анализ даже собрать не могу((
Ношпа мне не помогает
Вот что делать?
Боли спастические либо ноющие, постоянные?
Жидкий стул собирается на анализ довольно просто: в унитаз ставится горшок либл судно, а уже оттуда набираются в баночку жидкие каловые массы.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. Дополнительно ПЦР кала на оки; Бак посев кала :ПЦР-анализ кала на Clostridium difficile и его токсины (A и B). После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют обследование с целью уточнения причины состояния.
Выполняют общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу, биохимический анализ крови (АЛТ, билирубины, амилаза, холестерин, общий белок), кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Сейчас для купирования симптомов можно рассмотреть:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В качестве диагностики можно сдать анализ на кишечные инфекции, но в летний период диареи могут быть связаны с едой (свежие ягоды, фрукты, овощи)
В качестве лечения в подобной ситуации можно использовать энтерол, сорбенты