Немеют ноги
3 дня назад начала неметь ступня на левой ноге после ходьбы, но при отдыхе отходила, сегодня ночью начала болеть и неметь правая нога по колено, хирург осмотрел сказал потологии нет, кровь поступает и что это скорее всего где то защемление
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Энмг ног
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, тест и некоторые результаты анализов загрузила
На основании анализов лучше проконсультироваться с терапевтом ( есть изменения в печеночных ферментах)
Принятый ответ
Здравствуйте!
До начала развития симптомов сидели ли вы долго ногу на ногу либо в позе на корточках?
Если проверять чувствительность зубочисткой на симметричных участках кожи, то есть чёткая разница (ощущение, что уколы через вату или ткань).
Таисия Александровна, здравствуйте, нет не сидела, сначала все началось с сердца, поставили легочную гипертензию, через пару дней начала неметь левая нога, сегодня ночью встала в туалет, легла и начала неметь правая до колена, и то отпускает, то опять начинает неметь, на скорой проверяли иголкой разница по чувствительности есть, как через вату скорее всего ощущение
Таисия Александровна, если ногу просто ложить прямо она тоже сразу начинает неметь и болеть
Все же онемение на постоянной основе или периодами? Если онемение возникает на постоянной основе, то требуется очный осмотр невролога для решения вопроса о проведении мрт.
Таисия Александровна, сегодня на постоянной основе, а можно как то немного облегчить состояние?
Первично надо найти причину онемения. Если онемение выходит за рамки иннервации периферических нервов, то будет рекомендовано проведение мрт головного мозга для исключения очагового поражения головного мозга. Если соответствует, то назначается стимуляционная энмг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов повышены показатели алт, аст и глюкоза, рекомендуется консультация терапевта и эндокринолога.
Также рекомендуется сдавать ттг, ферритин, витамин б1 и б12, б9.
Проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, по необходимости назначается энмг стимуляционная нижних конечностей.
Без дообследований к сожалению, причину онемения выяснить трудно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть объективное расстройство чувствительности в данной области,то в таких случаях рекомендуется очный приём невролога для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании.
Если немеет только передняя или задняя поверхность голени,то это может быть связано с компресинной невропатией на уровне колена. Тогда проводится стимуляционная ЭНМГ или УЗИ нерва.
Если немеет вся нога полностью, то это может быть связано с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника или уровнем выше. Тогда проводится МРТ.
К сожалению, препаратов от онемения не существует. Необходимо установить диагноз и лечить причину , а не симптом
Анастасия Юрьевна, у меня нарушена чувствительность в голени с внутренней стороны и чуть чуть взади голени
Если нарушение чувствительности больше по задне-внутренней поверхности голени и на подошве,то более вероятно, что задействован большеберцовый нерв, но в любом случае в таких случаях необходим очный приём и дообследование, чтобы установить причину сдавления нерва
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию невозможно исключить нейропатию большеберцового нерва, когда имеет место компрессия (славление) на уровне коленного сустава.
В таких случаях проводится ЭНМГ, УЗИ, при необходимости МРТ для постановки точного диагноза.