Ком в горле, отрыжка, чувство удушья, ощущение как будто пища попадает в другое горло

Добрый вечер, помогите пожалуйста. Стоит чувство жуткого кома в горле и сопровождается отрыжкой.сейчас такое ощущение что воздуха прям не хватает из за кома этого. При глотании слюны чувствуется , что как будто там что то мешает.Вечером вообще не возможно кушать, ком мешает, еда по ощущениям попадает не туда, начинаю давится как будто, аж воздуха не хватает. От этого начинает жечь в грудной клетке, и потом долго не проходит отрыжка. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и что можно выпить?!,распереживалась так, что заболела и закружилась голова сильно. Сильное сердцебиение. Что можно выпить прям сейчас чтобы облегчить состояние. Заранее спасибо Исследования подгрузила, правда прошлого года.

Хр. Панкреатит, хр.гастрит. ГЭРБ, недостаточность кардио
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По Фгдс признаки рефлюкса - заброса желудочного содержимого в пищевод, отсюда и жалобы. В таких случаях рекомендуют:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

По узи ничего критичного нет, но вероятнее всего есть жировой Гепатоз ( если есть лишний вес, стоит снизить).

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На фэгдс от 2024 года отмечается наличие хиатальной грыжи,рефлюкс- эзофагит, гастропатия и дуоденит. Обращает внимание смещение зубчатой линии на 1,5 см- это явный признак грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, что собственно и способствует забросу желудочного содержимого в пищевод.

Симптомы , беспокоящие в данный момент, свидетельствуют об обострении гэрб на фоне грыжи ПОД, а вот тревога и сердцебиение - это реакция организма на дискомфорт.

Для экстренной помощи можно использовать антациды: Маалокс, Гастал, Алмагель, Гевискон.
Если сильная боль, спазм - Но- шпа

Не ложитесь 2-3 часа после еды.
-Спите на высокой подушке (голова выше желудка на 15-20 см).
Теплая вода мелкими глотками -может уменьшить спазм.

Рекомендовано повторить фэгдс и узи органов брюшной полости- с целью уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро, спасибо большое! Но по результатам рентгена мне сказали что грыжа ПОД не подтвердилась 🤷

Рентгенологически подтверждилась недостаточность кардии , что может давать подобную симптоматику .

Обследоваться все равно нужно , чтобы подобрать на данный период адекватное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а какие обследования конкретно нужны?!

Повторная фэгдс и узи органов брюшной полости