Консультация терапевта /

Расшифровка КТ — вопрос №809628

Здравствуйте! На КТ:в обоих лёгких виз-ся полиморфные очаги до 18мм в диаметре. Очаги опред-ся в верхних и нижних долях обоих лёгких с выражен.процесса в нижней доле левого легкого,где в 8-9 сегментах наблюдается конгломерат очагов. Жидкости нет,л/у не увеличены. Около 2 месяцев назад переболела COVID-19,из жалоб сейчас-ощущение нехватки воздуха и тяжесть в грудной клетке. В анамнезе бронхиальная астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо в первую очередь обратится к фтизиатру, пульмонологу , у доктора при читке КТ возникает подозрение на ТБЦ , хотя такое может быть после вирусной пневмонии , вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, диаскин тест, спирометрия.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего это после ковида. Но однозначно стоит очно обратиться к пульмонологу
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к фтизиатру для исключения туберкулёза. При изменениях в верхних долях лёгких это заболевание исключается в первую очередь. Сдайте общий анализ крови и мочи и со свежими анализами покажитесь фтизиатру.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно для перенесённой ковид инфекции, для восстановления лёгочной ткани рекомендую дыхательную гимнастику на дыхательном тренажере самоздрав.,
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки характерны при перенесенной коронавирусной инфекции, проводите дыхательную гимнастику
обратитесь в плановом порядке к пульмонологу и фтизиатру
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к участковому терапевту для дообследования: сдать мокроту на тбс, диаскин тест, спирометрию, оак, оам, биохимия расширенный. Нужно исключить туберкулёз в первую очередь.
Терапевт
Здравствуйте. Вам стоит обратиться к фтизиатру , чтобы исключить туберкулез. Здоровья Вам