Головная боль,давление

Здравствуйте!Сегодня вечером было застолье,выпила 3 бутылки пива.Легла спать.Через 2 часа проснулась от головной боли.Померила давление-145/90,пульс 105.Приняла(под язык) таблетку каптоприла 25 мг.Можно ли принять еще анаприлин 10 мг от повышенного пульса?Или спазган от головной боли?Переживаю очень,такое у меня впервые.Боюсь лекарства сочетать с алкоголем.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Даже легкий алкоголь, вроде пива , может вызвать резкие скачки давления . Уже был принят каптоприл , он начинает действовать через 20-30 минут. Если через это время после каптоприла пульс все еще выше 90- 100 в покое, то можно принять 10 мг анаприлина .

Головная боль, вероятнее всего, может быть связана с повышением артериального давления. Спазган - это комбинация анальгетика и спазмолитика. Он в целом не вступает в опасное взаимодействие с каптоприлом , алкоголем или анаприлином. Можно подождать полчаса - час после каптоприла, возможно, головная боль ослабнет и в приеме не будет необходимости

Сейчас также важно выпить воды, прилечь, ноги можно положить на подушку , можно приложить лёгкий прохладный компресс в голове

Скажите, давление / пульс еще не начали снижаться в покое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали, вероятно, реакция организма на алкоголь.
Аналаприл возможно принять, если через полчаса после приёма каптоприла сохраняется повышенный пульс и давление.
Спазган – это анальгетик со спазмолитиком, и он часто помогает при головной боли.
Если давление /пульс нормализуются после каптоприла,то приём спазгана возможен. Он совместим с каптоприлом и умеренными дозами алкоголя, особенно если прошло уже более 2 часов после последнего приёма спиртного.
На данный момент рекомендуется в подобных ситуациях:
-контроль АД
-усиленный питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации можно принять и анаприлин дополнительно и спазган. Не переживайте никаких побочных эффектов быть не должно. Препараты должны помочь от головной боли и повышенного пульса. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего данная реакция в виде повышения артериального давления и учащения пульса произошла на фоне приема алкоголя
После приема каптоприла 25 мг АД снижается обычно в течение 20-30 минут,на фоне этого может и снизиться ЧСС
Головные боли часто сопровождаются при повышении АД
Если после снижения АД будут сохраняться головные боли,то прием Спазган допустим
Как чувствуете себя на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пиво содержит небольшое количество градусов, и прошло 2 часа, да, можно принять и обязательно увеличить питьевой режим - щелочное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.