Консультация терапевта /

О простуде — вопрос №338002

Продуло в машине, симптомы: заложен нос, температуры нет, иногда знобит, общее состояние нехорошее, 2 дня назад пропало обоняние, вкус, пью неделю фервекс и циклоферон, затруднение дыхания где-то в бронхах (весной был острый хронический бронхит).
Подскажите чтобы еще попить и главное: какие капли в нос

Пульмонолог, Терапевт
Нос лучше всего промывать солевым гипертоническим раствором-квикс,например, хорошо помогает.если очень сильная заложенность можно сосудосуживающие капли до 5 дней-ксимелин. Для облегчения дыхания-аскорил и дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Наталья,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию клинической картины имеет место ОРВИ! В связи с тяжелой эпид обстановкой рекомендую контроль температуры тела и сатурации крови! Лечение симптоматическое и общеукрепляющее: принимайте витамин С в профилактических дозах, нос можно промывать аквалором, в нос гриппферон! Также при сильной заложенности - отривин не более 5-7 дней, обильное теплое питье! Для контроля необходимо выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин! Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Надежда. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС комплекс для лечения ОРВИ..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Капли в нос любые-називин, снуп, нафтизин и любые, а также витамин С 1000 мг утром, витамин Д 2000 МЕ и обильное тёплое питьё
Терапевт
Доброго утра .Так может протекать вирусная инфекция в виде ОРВИ , возможно вызваная короновирусом.Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок по методу ПЦР на коронавирус. При появлении температуры выше 38,5 парацетамол по 0,5 3-4 раза в день . Лечение симптоматическое и общеукрепляющее: добавьте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки, нос можно промывать аквалором, в нос гриппферон по 3 кап. 5 раз в день, 5 дней.При заложенности носа можно использовать капли нафтизин.Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего выздоровления