Кальцивероз

Добрый день. В деревне у мамы 2 года назад прибился взрослый кот( точный возраст не знаем). Периодически за это время у него появляется слюнотечение, болезненные ощущения во рту( вскрикивает во время еды), и не приятный запах изо рта. Мама давала ему Синуксол и ему становилось лучше. Сейчас состояние ухудшилось, снова слюни текут, и появились язвочки вокруг рта. Аппетит не нарушен, воду пьет. Ветеринара по близости нет. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой симптоматике, если нет возможности в ближайшее время обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца в качестве эмпирической терапии можно провести повторный курс антибиотика (синуксол, кладакса), а так же обработки ротовой полости мирамистином 3 р/ день и гелем Метрогил денте 2 р/ сутки. При повышенной температуре ( выше 39,5 ) для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу 1 р/ сутки после приема пищи.
Кормить мягким кормом.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.

Спасибо, Вам, за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, не могли бы вы прикрепить фото? Рекомендован очный осмотр врача, оценить состояние ротовой полости. Такую симптоматику могут давать не только вирусные инфекции, но и заболевания ротовой полости: гингивит, пародонтит, лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит и другие. Для эффективного лечения необходимо установить точную причину.
Возможно требуется санация ротовой полости/назначение кортикостероидов в случае аутоиммунной природы/ антибиотикотерапия в случаях бактериальный процессов

К сожалению, возможности сделать фото нет. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Слюнотечение, болезненность при приеме еды могут вызывать заболевания зубов, и десен. Это могут быть и проявление вирусных заболеваний, и возрастные заболевания зубов). Желательно конечно обратиться на осмотр к врачу, что бы специалист сделал осмотр, взял необходимые анализы и назначил лечение. До приема у врача вы можете обрабатывать ротовую полость раствором мирамистина 2-3 раза в день. И наносить на десна Метрогил-Гель 2 раза в день. Обезболивающие препараты с осторожностью, у них есть противопоказания, без осмотра врачом, применять ни их, ни антибиотики не рекомендую.

Спасибо, за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Симптомы, описанные вами характерны для вирусной инфекции, в частности калицивироза.
Язвочки во рту и вокруг можео обрабатывать гелем Дентамет/ Асепта несколько раз в день.
Так же важно отслеживать температуру тела ректально, если она превышает 39.5 , в качестве жаропонижающего можно применять Анальгин в дозировке 20 мг/кг в таблетках или в инъекциях 2-3 раза в сутки3-5 дней.
Синуксол можено применять, но курс должен быть не менее 10 дней в дозировке 20 мг/кг 2 раза в сутки.
Кормить принудительно, если аппетит плохой или отсутствует.