Сыпь на животе

Добрый день, у ребёнка 2х лет на животе появилась сыпь. Была пару дней назад, помазали фенистилом, буквально за ночь все прошло. Сейчас купаться пошли, смотрю опять появились. Что это может быть? В больницу попадаем теперь только в понедельник. Последнее время стал более капризным, кушает не очень хорошо, меньше чем обычно, сопли текут и слюни, ссылаемся на зубы. И очень любит сладкое. Все прячем, но бабушки при любой возможности, что-то да дадут, или папа. От сладкого может быть?

28 лет

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Высыпания ребёнка беспокоит? Сколько дней уже?

Дарья Николаевна, первы раз заметила а понедельник, помазала, прошло. Чтобы чесал или как-то мешало ему это, нет, не заметила ничего такого. По телу больше нигде нету, только живот

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду

Дарья Николаевна, принято, спасибо большое!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это может быть проявлением аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, продукты питания, в в том числе сладости, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

Юлия Юрьевна, принято, спасибо большое!