Что вас беспокоит?

Приём мелатонина

Добрый день.Такой вопрос.Я два года на гармоно заместительной терапии тетостероном (небидо),всё хорошо но могу ли я улучшить сон - принимать мелатонин.Мне 60 лет,состояние хорошее но хотелось бы спать подольше и поглубже.Сплю 5-6 часов,усыпаю быстро в 21час просыпаюсь в 3 или 4 утра и в 5 иду на прогулку.

6 Ноября 2020·Просмотров: 35077·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте! мелатонин принимать вам можно

Екатерина, в инструкции к мелаксену написано что нельзя с гормональными препаратами или небидо сюда не входит ?

Принятый ответ

Что то пробовали для сна из препаратов?

Юлия, пробовал мелатонин от эвалар помогает но прочитал что при гзт нельзя принимать мелатонин и мой эндокринолог не разрешает.

Тогда начните приём донормина, он без рецепта по 1таблеткн на ночь, можно попробовать атаракс 1 таблетку на ночь 3недели, но на него нужен рецепт

Принятый ответ

Добрый день. Я бы не рекомендовала совместный приём мелатонина с тестостероном. Дело в том что эффект мелатонина значительно снижается.
Попробуйте другой препарат , тот же Фенибут 250 мг 1 таб перед сном.

Яна, его нужно пить курсом или постоянно можно ?

Разные варианты. Если у Вас сон нарушен не всегда, а временами, то можно ситуационно принимать 1 таб перед сном. Если принимать каждый день то 1-,15 месяца курс.
А еще перед сном Глицин 2-3 таб под язык можно.

Яна, мне кажется сейчас уже придётся принимать что-то постоянно.Одно у меня не уравновешено это сон , но когда сильная усталость или хороший сон я не просыпаюсь ночью в туалет а так 3-5 раз.А пил мелатонин 2 недели вставал раза 2 и сон был глубокий, высыпался .Я конечно и так бодро стаю но бывает чувствую что не отдохнувши.

Я Вас понимаю, конечно Мелатонин в Вашем случае было бы лучше. Но все же с препаратом тестостерона не желательно, четких данных нет об отрицательном действии именно с этим гормоном, но в целом есть данные что при другой гормональной терапии не желательно.
Я бы попробовала на Вашем месте Фенибут 250 мг 1 таб перед сном 1,5 месяца.

Принятый ответ

Попробуйте таб. Донормил, они хорошо переносятся и вам не противопоказано.

Светлана, его курсом пить или постоянно?

Дней 14,потом сделаете перерыв.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Препараты мелатонина и тестостерона не имеют в инструкции противопоказаний для приема одновременно. Прием препаратов мелатонина может улучшить сперматогенез. Мелатонин короткого действия влияет только на засыпание, а длительного действия (в показаниях к которому кратковременная терапия инсомния после 55 лет) - увеличивает продолжительность сна. В вашей ситуации также нужно исключить другие нарушения сна которые могут приводить к короткому и неглубокому сну - например синдром обструктивного апноэ во сне. Вероятность этого заболевания высокая если вы храпите или у вас есть сонливость.усталость в течение дня или ожирение 2 ст. и выше или окружность шеи более 40 см.

Михаил, храп у меня прошёл с похудением , апное нет,шея 40 но сейчас я занимаюсь спортом,рост-181 вес-95,талия -95.Всё анализы хоть в космос лети.Уторм в 5 утра - 6-9 км пешком , после 15 часов силовые-час И так практически каждый нень в течении !,5 лет.Я пенсионер раздражителей у меня нет всё в жизни ок..Единственное спать бы получше и всё.

Здравствуйте. При гзт лучше воздержаться от приема мелатонина. Попробуйте донормил за полчаса до сна по 1 таблетке 5 дней, после делаете перерыв.

Елена, пробовал Донармил.Спал плохо,встал как с похмелья еле 6 км с утра прошёл.Этот точно не моё.

Все понятно. Тогда можно фенибут, но он рецептурный.

Елена, я же пил 2 недели мелатонин может и пить его.Он вроде самый безобидный и с ним было лучше.Побочек не было так может и пить его дальше ?

На фоне згт увеличивается период полувыведение мелатонина, поэтому чтобы его принимать , нужно отслеживать концентрацию в крови , иначе может наступить передозировка. Точных исследований как мелатонин и тестостерон взаимодействуют при длительном приеме нет. Если у вас есть возможность регулярно сдавать кровь , то можете попробовать. Я все же не рекомендую сочетание гормональных препаратов.

Елена, я кровь отслеживаю .Сдал анализ если маленький или нормальный то могу пить курсами 24 дня с контролем по анализу.Как вы считаете.Может быть у меня сон норм. будет потом.При гзт у меня же тестостерон не падает вечером как в обычной жизни может быть и мелатонина меньше вырабатывается .Как вы считаете анализ мелатонина сдавать вместе с кортизолом или один?

Можно с кортизолом вместе. Попробуйте тогда с дозировки 1/2 таблетки. Если будет эффект, то тогда попробуйте в этой дозе мелатонин.

Елена, спасибо вам.

Выздоравливайте.

Елена, нашёл статью что можно
ГОРМОНАЛЬНАЯ СИНЕРГИЯ (Взаимное усиление эффекта).
"Между гормонами существует синергия, — говорит доктор медицины Тьерри Эртог. — Если вы принимаете два, три или четыре гормона, благодаря синергическому эффекту это все равно что принимать восемь. Наилучший эффект достигается, когда вы заполняете все дыры. И это позволяет вам довольствоваться меньшим количеством гормона роста, который очень дорого стоит". Назначая гормон роста в рамках мультигормональной заместительной терапии, Эртог замечает, что при этом можно снижать дозировку ГР наполовину: с 0,5–2 ME в день до 0,25-1 ME. В своем собственном случае этот тридцатидевятилетний врач обнаружил, что выправление дефицита нескольких гормонов позволило ему перейти с 1 ME в день до 0,05 ME. "Это обеспечивает больший эффект в борьбе со старением и большую безопасность", — говорит он.

В этой главе мы рассмотрим шесть гормонов — эстроген, прогестерон, тестостерон, ДГЭА, мелатонин и тиреоидный гормон, — которые доказали свою способность возвращать людям молодость.

Спасибо за статью, ознакомлюсь с ней более подробно.

Добрый день! Препараты тестостерона могут снижать эффективность мелатонина и наоборот
Коллеги уже порекомендовали донормил или фенибут.
Еще скажите пожалуйста, как у Вас с холестерином и артериальным давлением? .Нарушение сна является одним из симптомов атеросклероза.В таких случаях у моих пациентов сон нормализуется при приеме простейшего препарата - никотиновой кислоты 1 - 2 миллилитра внутримышечно на ночь.Помогало в самых тяжелых случаях нарушения сна у возрастных больных.

Светлана, ХОЛ.-4,37 ЛПВП-2 ,ЛПНП-1,96 , ТРИГЛИЦЕРИДЫ- 0,68,ДАВЛЕНИЕ СРЕДНЕЕ 115/70 НО В ОСНОВНОМ НИЖЕ,больше 140/85 не бывает..А было ночью когда не ел соль падало до 87/55.,сейчас меньше 100/60 не бывает.атероскелероз в сонных 20% уже давно и не растёт пока.сахар-5,26 . гликированный -5,2

Показатели неплохие, так держать! Никотиновую кислоту все - таки попробуйте перед сном, нет возможности в инъекциях, можно 1- 2 таблетки, только на сытый желудок, если на голодный принять, может быть покраснение кожи.

Светлана, хорошо попробую а Донармил точно не моё.Спал плохо , встал как будто не доделанный и еле 6 км прошёл с утра и почему то сердечко щемило.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.