Жидкий стул

Здравствуйте! Ребенку год и три. Атопик с шести месяцев, на эмолентах. Приехали в отпуск - смена воды, питания (перестала готовить, покупаю уже готовую еду). Сначала обострился атопический дерматит на щечках и попе, не успела подключить мазь «элидел» для лечения как начался жидкий стул. Сегодня уже третий день. Питание меняла с первого же дня поноса, что-то оно не влияет от слова совсем. Иногда такой стул, что полностью впитывается в памперс, один раз был с пенкой, а так - слизь бывает. Пьет (соки без сахара, молоко) и кушает хорошо, играет, писает тоже как обычно. Но попа просто горит, вся красная. После акта дефекации моем его обычной водой, без моющих, не вытираем, бегает голопопый. Памперс только на прогулку. Сейчас уже и подмывать невозможно, сопротивляется, плачет, ему больно. Завтра очный прием педиатра, чем мне помочь малышу сейчас, подскажите, пожалуйста? Прилагаю пару снимков стула и попы

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно у ребёнка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.

В таком случае рекомендуют прием энтерола в возрастной дозировке . Подмывать ребёнка только под проточной водой , и наносить бепантен 2-3 р в день.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Бепантен в области ануса?
Мы пользуемся эмолентом для атопичной кожи биодерма. Обычно только на попу наносила, а вчера попробовала в воспаленную кожу на анусе и ребенку всё там зажгло

Бепантен обладает заживляющим действием также. Наносите на попу и также можно на анус

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, так может протекать кишечная инфекция.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней

Рекомендуется сдать ОАК и Оки скрин на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

На счет высыпаний в области подгузника рекомендую сейчас:
-Чаще устраивать воздушные ванны;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;
-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать