У сына повышены ретикулоциты и эозинофилы, это серьёзно?
Здравствуйте, 23.06 утром у ребёнка пошла кровь не стого не с сего, нос не ковыряет. Чувствовал себя нормального головокружения не было сознания не терял тошнаты не было. До этого шла кровь в садике года два назад 1 раз. Сдали анализы общий анализ крови, на свертываемость и на кровотечение, пожалуйста поясните все ли у моего сына в норме? Все анализы прекрепила. Самочувствие у ребёнка в норме, не на что не жалуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если ребёнок не аллергик, то Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям
Принятый ответ
Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.
Ретикулоциты чаще всего реагируют своим повышением на кровотечение, на перенесенные воспалительные процессы.
В остальном анализ крови в пределах нормы.
Со свертываемостью у ребенка все в порядке, не волнуйтесь.
Сейчас упор в диагностике делаем на эозинофилы.