Гормональный сбой

Здравствуйте, у меня в мае произошёл гормональный сбой, 28 мая начали и шли больше недели, потом не закончились, мазало немного, на УЗИ показала фолликулярная киста левого яичника, врач назначила свечи ихтиоловые, траксекам и водяной перец,киста уменьшилась, но мазать продолжало. Потом 11 июня начали опять менструация, врач подсоединила мне жанин, все прекратилось, от таблеток ни тошнило, чувствую себя хорошо. На 12 таблетке начал поднывать живот и к вечеру начало мазать, на следующий день начались, идут, не обильно, но каждый день живот ноет. Врач сказала траксекам пить и жанин продолжать. Я нахожусь в отпуске в Китае на море, произошла смена климата. Нормально, что у меня начались месячные, ноет живот. Жанин пью первый месяц, до 12 таблетки было все хорошо и я как раз уехала в отпуск.

Холецистит
39 лет

Мария здравствуйте!
В первый месяц приема препарата могут быть ациклические выделения , так как идет адаптация к гормоналтному препарату
Если хорошо переносите продолжайте прием препарата
Транексам при приеме КОК желательно принимать не более 5 дней
Жанин можно принимать 21 и 7
Так же и в проорегированном режиме
Узи органов желательно сделать в следующем цикле ( киста должна уменьшиться )

Елена, здравствуйте, а низ живота побаливает, это тоже норма? Мне мой врач сказала на второй пачке получше будет, на УЗИ киста уменьшается.

Елена, и у меня они сейчас начались, по старому графику, если бы не было сбоя. Через какое время при приёме кок восстанавливается цикл? Потом киста уйдёт, я же могу не принимать кок.

Боли могут быть связаны с отторжением эндометрия и кррвянистыми выделениями
Если исключено воспаление
Выделения в каком объеме ? Скудные или умеренные ?

2,3 месяца идет адаптация к КОК
Должно уже в следующем цикле
Все быть хорошо
Без выделений во время прием в таблеток
Если вам не нужно контрацепция
То при полном регрессе кисты яичника
Можно прератить прием по согласованию с лечащим врачом

Елена, выделения небольшие, но есть, воспаления не должно быть, УЗИ делала и внутреннее и внешнее, неделю назад на УЗИ киста уменьшилась, матка эндометрий в норме. Мазки все в норме

Значит воспаление исключено
При уменьшении выделений боли должны пройти
При регрессе кисты боли могут быть тянущие или редкие спазматические на стороне кисты

Елена, просто раньше у меня менструация была безболезненно, а сейчас это связано с приёмом кок?

Елена, на стороне кисты болей нет. Ноет как при менструации.

Елена, и можете сказать, что могло сбой спровоцировать, я за месяц до сбоя пила железо, был стресс и стала бегать

Если болит именно внизу живота
Это связано с менструальной реакцией
При окончании менструальных выделений боли должны пройти
Можно использовать НПВС при болях ( нимесил оки найз)

Изменения образа жизни ( бег) изменение рациона питания
Стресс может вызвать нарушение овуляции( и фолликул не овулировал , а вырос в кисту
Прием железа если он связан с выполнением дефицита на возникновение кисты не влияет

Елена, а сбой связан именно из-за кисты?

Принятый ответ

При наличии кисты яичника( Фолликулярной) возможно нарушение цикла
Задержка, или сбой менструации по дате
Длительные менструации
Первопричина скорее всего в нарушении процесса овуляции
Не созрел фолликул