Консультация дерматолога /

Сыпь на руках/ папулы на локтях — вопрос №3381086

На обеих Руках от кисти к локтю с тыльной стороны Появилась сыпь мелкий мелкий точки, зудят при тревожных мыслях, при стрессе,. Связываю их появление с сильным стрессом.

Также, это уже другой вопрос, С 15-го года на локтях в зоне рядом появились папулы, не болят, не беспокоят,
Только если опираюсь на стол при еде например и попадаю ребром стола на эту папулу, резкая боль появляется.
Самостоятельно появляются и исчезают, меняют место дислокации, например на сегодняшний день на одном локте нет практически ничего зато на другом очень много. Может быть одинаковое количество на двух руках, однажды вообще пропали, не могу ни с чем связать их Исчезновение.
Правда потом появились снова.
Была у дерматолога, у двух разных специалистов, ничего не смогли сказать.
Примерно осенью Того года, появились подобные палы на большом пальце одной из рук. Помогите пожалуйста разобраться что за папулы.

А также что мне делать с сыпью

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит.
1500.00 р.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На локтях можно предположить наличие стойкой возвышающейся эритемы - вариант васкулита. Он может возникнуть на фоне приёма каких-либо препаратов, сахарный диабет, патология щитовидной железы, воспалительные заболевания кишечника, хронические очаги инфекции такие как кариозные зубы или хронический тонзиллит.
Диагноз выставляется клинический, то есть визуально, и по результатам гистологического исследования. Для этого берётся кусочек ткани и отправляется на исследование состава клеток под микроскопом. Это своеобразный метод диагностики в дерматологии, позволяющие с большей точностью поставить диагноз.

По поводу высыпаний на руках, связанные со стрессом: Как давно появились? Исчезают или всё время на одном и том же месте? Чем-то уже пробовали лечить?
Клиент
Натела Александровна, Появляется обычно в летний период, всегда на фоне сильного стресса,, Лечить ещё ничем не пыталась
Дерматолог, Детский дерматолог
В зимнее время во время стрессовых факторов данная сыпь не появляется?
Поняла, есть сильная взаимосвязь со стрессом. Но, мне бы хотелось уточнить, так как отмечается появление в летний период, Вы не замечали негативного влияния ультрафиолета? Как кожа реагирует на солнце?
Прием успокаивающих (пустырник, валерьяна, если пробовали) снимали проявления сыпи на руках?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На коже видны элементы воспалительного характера.
Нужно очное наблюдение дерматолога, желательно в структуре кожно-венерологического диспансера, обследование.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога, эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, очагов инфекций, паразитов - коррекция нарушений.
От зуда можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление стойкой возвышающейся эритемы .
Может возникать на фоне сахарного диабета , ревматоидного артрита , воспалительных заболеваниях кишечника . Есть ли болезненность суставов?
Для диагностики достаточно визуального осмотра , для исключения ассоциации с другими заболеваниями рекомендуется сдать ANCA -антинейтрофильные цитоплазматические антитела IgG, консультация ревматолога .
Для лечения применяют :мазь Дермовейт 2 раза в сутки 2-3 недели , далее 2 раза в неделю 2 недели , системная терапия только после очной консультации дерматолога.Также необходимо очно у дерматолога исключить кольцевидную гранулему , где будут схожие высыпания .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите пожалуйста анализы какие-то сдавали? Вам делали дерматоскопию образований( под увеличением)?
Хронические заболевания и постоянный прием лекарств?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На коже предплечья проявления аллергического дерматита, если есть связь со стрессом, действительно, он может ослаблять и провоцирует высыпания.
Скажите, пожалуйста, не проверяли срб, рф, асло, анф, биохимический анализ крови, IgE общий?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга а, здравствуйте!
Высыпания на логтях похожи на проявления кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, инсоляция, травматизация кожи в зонах появления высыпаний,укусы насекомых , но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
В лечении рекомендуют наносить Кловейт 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.

Остальные высыпания похожи на проявления аллергического дерматита. Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства, триггерами могут служить стресс, инсоляция, температурные перепады.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно кольцевидная гранулема
В данном случае рекомендуют обследование:
ОАК Т3 Т4 АТ к ТПО
Необходима санация очагов инфекции.
Может пройти самостоятельно

Обычно назначают лечение:
Днем наружно крем Пантенол 2-3 раза в день 10 дней
Можно использовать вечером наружно крем Адвантан 10 дней
Будут вопросы пишите.