Шишка за ухом у ребенка 4 лет
Доброго времени суток ! 12.07 , у младшей дочери ( 4 года ) заметила шишку за ухом . Плотная , не подвижная, не болит . Мы как раз ехали к педиатру , так как приболели ( сильно красное горло , кашель , насморк ) . Я подумала , что это лимфоузел . Педиатр сказала , что не похож , так как твердый и не двигается и не болит . Отправила нас к хирургу . Хирург сказал , что лимфоузелы увеличены ниже , под мочкой . А это косточка которая есть у всех . Но за вторым ухом такого нет . Мы пошли к Лору. Лор сказал , что это лимфоузел все таки . Прошло больше двух недель - шишка меньше не стала. И посмотрев картинки в интернете - я поняла , что лимфоузлы находятся ниже ( на днях у старшей дочери тоже воспалился лимфоузел , но ниже , почти на шее , за ухом ) . Мы повторно простыли . Что это может быть ? Могут ли это быть лимфоузлы ? Или это строение черепа может быть такое ? Или нужно обследоваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Да, локализация действительно характерная для заушного лимфоузла. Они наиболее часто реагируют на переохлаждение. Греть его не нужно.
И описание у старшей тоже лимфоузел. Там нужно смотреть состояние горла
Екатерина Андреевна, я думала , что лимфоузлы только под мочкой внизу
У лимфоузлов достаточно различная локализация.
Просмотрите
https://chzs.ru/wp-content/uploads/1/1/f/11fb9c88165c0bb5136c5bd27f3465fc.jpeg
Екатерина Андреевна, хорошо, поняла . Подскажите пожалуйста , сколько они будут проходить ?
Они могут проходить до 3 недель.
Если через это время динамики не будет: выполнить общий анализ крови + СРБ. И выполнить узи
Екатерина Андреевна, будем следить ! Спасибо большое за ответ !
Выздоравливайте ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте ! Прикрепила ещё одно фото , нащупала ещё одну шишку , чуть дальше первой , это тоже лисфоузел ?
Болезненны при пальпации? Кожа красная ? Теплая на ощупь?
Это основные признаки воспаления. Если их нет- переживать не стоит.
Екатерина Андреевна, не болит , не горячая , не красная . Просто ещё одна шишка есть , и я запереживала- это второй лимфоузел или нет ?
Можете начать давать лимфомиозот по 5 капель х 3 раза в сутки -10 дней. Усиливает ток лимфы
Екатерина Андреевна, то есть вторая это тоже лимфоузел ?
По фото не вижу второй, обведите
Екатерина Андреевна, прикрепила
Они прям рядом друг с другом? Обведен только первый
Екатерина Андреевна, вот я обвела оба на одном фото
Да, это лимфоузел
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото действительно наиболее вероятно увеличение заушного лимфоузла, который среагировал в ответ на вирусную инфекцию у ребенка как защитная иммунная ткань
Если узел не болит- в такой ситуации не требуется никакого лечения
К этому месту нельзя прикладывать компрессы и греть
При сохранении симптомов в течение 1 месяца выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи лимфоузлов шеи
Анна Юрьевна, хорошо, поняла . Мы сдавали такой анализ крови за 2 месяца до этого . Анализ уже не актуален , я так понимаю ?
Нет анализ лучше повторить
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое за ответ ??
Всего Вам доброго!
Анна Юрьевна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , мне кажется , что эта шишка стала более выражена , будто слегка увеличился. Не болит по прежнему . Может ли это быть от переохлаждения или повторной вирусной инфекции ?
Да это может быть на фоне вирусной инфекции
Если нет боли- просто наблюдайте в динамике
Анна Юрьевна, да , мы наблюдаем . Просто решила ещё раз потрогать и кажется , что подрос немного . Но у неё и кашель есть и ноги у речке мочила
Это проявление вирусной инфекции, продолжайте наблюдение
Анна Юрьевна, я загрузила ещё одно фото . Обнаружила ещё одну шишку , чуть дальше первой - это тоже лисфоузел ?
Да это также лимфоузел
Анна Юрьевна, тоже типичное расположение ? Я вообще не знала , что там тоже есть лимфоузлы и меня очень эти шишки испугали ?
Да в этом месте также есть лимфоузлы, пугаться нет повода
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом месте располается заушный лимфоузел - который наиболее вероятно среагировал на инфекцию
Для большей информативности выполните УЗИ этой области
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Маргарита Александровна, конкретно на момент когда я заметила эту шишку - был насморк , кашель . Педиатр сказала , что горло очень красное . За 2 все ещё насморк остался у обеих дочек. И вот мы были на выходных за городом - снова простыли там , сейчас снова насморк , кашель такой будто слизь по задней стенке стекает . Уши были спокойный - педиатр смотрела . У младшей ещё подозрение на аденоиды . Мы записаны на сентябрь к Лору , именно по аденойдам
У ребенка повторная вирусная инфекция
Пока острый период не пройдет - лимфоузел в норму не придет
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу
Маргарита Александровна, спасибо большое ! Сегодня начнём лечение ??
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, спасибо ?? благодарю за ответ ??
Маргарита Александровна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , нащупала ещё одну шишку , рядом , чуть дальше к голове. Прикрепила фото . Подскажите пожалуйста , это так же лимфоузел ?
Скорее всего это также лимфоузел
Принятый ответ
Здравствуйте , да , тут располагаются заушные лимфоузлы , могут увеличиваться на фоне воспаления
Пока специального лечения не требуется , все должно пройти самостоятельно в течении нескольких месяцев
Сергей Александрович, спасибо большое ! А то я никогда не сталкивалась , чтобы так высоко они воспалились . Всегда видела только под мочкой . Спасибо большое за ответ ??
Их достаточно много в области шеи и лица , поэтому локализация может быть разной
Выздоравливайте
Сергей Александрович, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , может ли быть такое , что при повторном переохлаждении или повторном проступании этот лисфоузел увеличивается ещё ? Мне кажется он стал более выражен , будто слегка увеличился
да, такая реакция возможна
Сергей Александрович, подскажите пожалуйста , нащупала ещё одну шишку , она чуть дальше , вглубь головы , так сказать , тоже такой же шарик , плотный. Это тоже лисфоузел ? Фото ещё одно прикрепила
да , лимфоузел