Консультация лора /

Наружный отит — вопрос №3381200

Здравствуйте. Вчера врач на осмотре по жалобам поставил острый катаральный отит. Выписан тридерм, данцил. Ближе к ночи заметил, что из уха начала вытекать прозрачная жидкость. Утром на подушке было немного крови. Ухо отекшее, чуть хуже стал слышать. Стоит ли бежать к врачу или это норма при лечении?

Возраст: 33

Хронические болезни: атопический дерматит, хрон. тонзиллит, вазомоторны ринит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу.

Выставлен был наружный или средний отит? Как дышит нос? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, нет ли ощущения свиста в ухе?

В таких случаях рекомендуют очно показаться Лор-врачу для оценки барабанной перепонки, так как не исключена ее перфорация.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Приложил заключение. Катаральный наружный отит. Нос дышит нормально, если подуть то все как обычно. Но ухо ощущается заложенным, болезненно само ухо и область вокруг.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ухо ничем не травмировали, ватной палочкой например? Если свиста при продувании нет, то вероятнее всего перепонка целая, на ней при вирусной инфекции могут появляться пузырьки, (буллы), которые лопаются, отсюда и кровь
Клиент
Валерия Александровна, ватной палочкой мазал с акридермом на входе как показывал доктор, глубоко не вставлял. В целом выделения похожи на сукровицу. Что дальше предпринять, можно ли капать и мазать? Сегодня нет возможности попасть к доктору
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лечение в таких случаях стоит продолжать. Данцил даже в случае перфорации барабанной перепонки разрешен к использованию, а мазь глубоко не уходит
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста лучше капнуть Данцил на турунду и вставить или капнуть в ухо, а потом уже турунду?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Данил капают, а после турунду
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача
При наружном отите крови как правило не бывает
Кровь может быть при буллезном среднем отите на фоне вскрытия буллы или на фоне развития острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки

Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли ощущение, что воздух выходит из уха?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Приложил заключение. Катаральный наружный отит. Нос дышит нормально, если подуть то все как обычно. Но ухо ощущается заложенным, болезненно само ухо и область вокруг.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по осмотру 2 диагноза
Катаральный средний отит и наружный отит - это значит что есть воспаление и в среднем ухе и наружного уха

Все так как была кровь - рекомендовано посетить врача повторно, чтобы убедиться что нет перфорации барабанной перепонки, так как тогда совсем другое лечение

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Тридерм на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

При катаральном среднем отите лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, среднего отита не ставили как я вижу в заключении, только наружный катаральный
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста лучше капнуть Данцил на турунду и вставить или капнуть в ухо, а потом уже турунду?
Детский ЛОР, ЛОР
Не бывает наружного катарального отита
Самая верхняя строчка - острый правосторонний катаральный отит
ЛОР
Здравствуйте, лечение у вас адекватное назначено , соответствует диагнозу. Но жидкости вытекающей при наличии катарального отита быть не должно . Это уже признаки гнойного отита, в таком случае внутрь назначается антибиотик. Поэтому рекомендуется повторно обратиться к лор врачу , выполнить анализы крови для решения вопроса о назначении антибиотиков внутрь
Клиент
Матвей Сергеевич, но жидкость прозрачная и без запаха, на гной не похоже, больше на экссудат
ЛОР
Да, может быть и экссудат ,но он не появится если нет расплавления барабанной перепонки ( перфорации ) ,при условии что жидкость из среднего уха