Консультация психотерапевта /

Плохо от атаракса и золофт. — вопрос №3381292

Добрый день.
Мне 45 лет. Страдаю ПА и тревожные расстройство. Принимаю золофт 50 вечером однократно в течении недели и атаракс 1/2 3раза в день на протяжении 3х недель. Чувствую себя не хорошо. Голова болит,кружится,муть какая та,подташнивает, прыгает давление, сутки попробовала быть без атаракса так вообще ночь не спала,давление всю ночь поднималось . С утра атаракс стала по 1/4 принимать.
Так же принимаю каждое утро беталок зок 12,5 однократно,давление капатен 12,5 под язык ситуационно.

Скажите пожалуйста, это идёт привыкание к ад? Как долго оно будет? Чаще стало подниматься именно нижнее давление. Может например быть 122 на 93. Сейчас давление 111 на 85 пульс 77.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, описанные жалобы являются допустимыми при первом месяце адаптации к ад, снижаете атаракс вы зря, потому что он как раз эти по очки от ад снижает и возможно его имеет смысл даже и добавить до целой. Давление такое не вызывает повода для беспокойства.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, ваше состояние в рамках адаптации, обычно подобные побочные эффекты наблюдаются в первые 2-3 недели приема, а также могут сопровождать повышение дозировки антидепрессанта. Атаракс необходимо не снижать, а наоборот увеличить, чтобы адаптация протекала легче, если вы его неплохо переносите (нет выраженной сонливости). Наберитесь терпения, скоро состояние стабилизируется. (Минимальная эффективная дозировка золофта 100мг/сут).
Психотерапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для периода адаптации к Золофту и опасности обычно не представляют.

Для Золофта минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг, поэтому первые значимо ощутимые положительные эффекты обычно раскрываются на 10-14й день приема Золофта в дозе 100 мг.
Адаптация у всех длится по разному, но в среднем занимает 2-4 недели от начала приема.
Атаракс здесь не виноват, он наоборот купирует побочные эффекты, вызванные Золофтом, поэтому в таких ситуациях рекомендуют не снижать, а повышать его дозировку, которая при хорошей переносимости может составлять до 4-х таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся.
Цифр давления вполне обычные, ничего сверхъестественного, не беспокойтесь. Сейчас идёт адаптация к антидепрессанту. Атаракс пока не снижайте, когда на антидепрессанте будет более-менее стабильное состояние, тогда можно будет отказаться от транквилизатора
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт лучше принимать утром после еды, увеличивать до 50мг с 8го дня приема, а через 2-3 недели увеличивать до 100мг, если никакой динамики не будет.
Атаракс пока принимать до 1-2 месяцев, пока не раскроется действие антидепрессанта (в среднем примерно месяц).
Состояние постепенно должно становиться лучше.