Консультация терапевта /

Коронавирус, пневмония — вопрос №338133

28.10.2020 заболела, появилась резкая слабость, боль в мышцах , болезненность в горле . Диагноз: ангина. Лечение: флемоксин солютаб, симптоматическое лечение.
02.11 мазок на ковид обнаружен подключила арбидол по 4 капсулы в сутки 5 дней.
На протяжение 10 дней болезни температура 36.8-37.1. В первые дни максимум 37.7
Сейчас сохраняется сухой кашель и небольшая слабость
Приём флемоксина закончив подключила азитромицин 500 мг 1 раз в день.
Кт от 06.11.20 кт картина участков матового стекла у нижних долях легких больше справа в s10 вероятно пневмония.
Сейчас пью азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 2 сутки
Цефтриаксон 1гр 2 раза в сутки 5-7 дней 1 день
Кардиомагнил 1 раз в день
Арбидол 4 капсулы 1 раз в сутки 5 день
Ингаляции с физ растровом 3-4 раза в день
Чабрец трава , морсы
Завтра собираюсь идти на анализы оак , срб, фибриноген.
Помогите пожалуйста с прогнозом?
Сказали что поражение очень маленькое

Терапевт
Здравствуйте!
Прогноз у вас благоприятный.
Но не нужно было пить столько антибиотиков. После такой терапии в течении 2 месяцев пробиотики для кишечника необходимы.
Добавьте витамин Д 2000 и витамин С 1000 + магний б6 форте месяц . От кашля Ацц 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, при кашле небольшая болезненность в грудной клетке , посмотрите пожалуйста скан заключение кт

Терапевт
У вас лёгкая форма поражения. Не волнуйтесь. Принимайте то,что написала выше .
Если завтра /послезавтра результат крови будут готовы прикрепите я посмотрю
Клиент
Юлия, сейчас такая ситуация в городе что нет витаминов д, с . Я заменяю овощами с ягодами и фруктами . Как появится я конечно куплю . Как часто можно делать ингаляции с физ растровом?
Можно ли спать на спине , больше двигаться или отдыхать?
Терапевт
Спать можно как удобно .
Сейчас больше отдыхать,но это не постельный режим . Меньше стрессов ,переутомлений .
Ингаляции можете делать 2 раза в день в течении недели
Терапевт
Здравствуйте, при минимальном поражении и минимальные риски, у вас лечение верное, разве что замените Арбидол на гриппферон или интерферон альфа по 2 капли в нос 5-6 раз в день, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, АЦЦ по 200 мг 2 раза в день, ноьазит по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье, дыхательная гимнастика по стрельниковой, обязательно сдайте анализы крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Объём поражения лёгочной ткани небольшой, при такой линамике как у Вас достаточно было курса из одного антибиотика в сочетании с противовирусной терапией.
Сейчас требуется витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки и Цинк 50 мг до месяца.
Сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, коагулограмму по возможности.
Курс антибиотиков до 7 дней, оставить поскольку начали и завершать.
Обильное тёплое питье + щелочные ингаляции.
Мокрота отходит у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мокроты нет , только сильный сухой кашель и боль в грудной клетке, иногда тяжесть
Клиент
Анна, температура ещё 36,8-37 прыгает в течение дня
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой пневмонии.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
От сухого кашля делать ингаляции с минеральной водой или физ раствором 5 мл 2 раза в сутки.
На ночь Синекод в виде сиропа.
Боли в грудной клетке и спине могут беспокоить на фоне миозита или остеохондроза. Добавить Найз гель, Вольтарен эмуль гель, можно пластырь с Вольтареном на болезненную область.
Терапевт
Здравствуйте. Прогноз очень благоприятный. К лечению добавить витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, бифидумбактерин по 1 пак 2 р/Д через 2 часа после антибиотика, АЦЦ 600 мг/сут.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Объем поражения легочной ткани минимальный. Вы принимали большое количество антибиотиков. Теперь принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Восстанавливайте микрофлору кишечника бактистатин по 1 капсуле 3 раза в сутки во время еды 1 месяц. Обильное питье и щелочные ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, как часто делать ингаляции? И с чем?
Терапевт, Нефролог
Ингаляции с минеральной водой(предварительно выпустить газы)Назрань или бодрости по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней.
Терапевт, Нефролог
Нарзан или боржоми(опечатка с телефона)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! процент поражения действительно маленький, состояние ваше стабильное, температура субфебрильная, а такая температура может сохраняться еще длительно. Показаний к антибиотикам у вас неет, так что их принимать не нужно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александра. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата при сухом кашле БРОНХИПРЕТ утром и днем до 18-00.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Объём поражения маленький,если температура сейчас нормальная, то отменяйте антибиотики. Оставьте только поливитамины и подключите к лечению физиотерапию
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас очень много антибиотиков получается для такого небольшого объёма поражения лёгких. Я бы вам рекомендовала оставить только азитромицин и убрать уколы. Плюс ацц 600мг 2 раза в день 10 дней