Эндометриоз,аденомиоз

Здравствуйте,Ds эндометриоз,аденомиоз,была лапароскопия 3г назад,убрали кисты на яичниках,спайки в трубах,сейчас на узи две кисты на правом яичнике,на левом жидкостная киста,полипы в матке,сказали снова нужно делать операцию,пью дюфастон с 15дня цикла уже год,сейчас гинеколог назначила прогестерон в уколах и фемостон 2/10 на три месяца,планируем беременность ,но у мужа тоже проблемы,насколько целесообразно применять фемостон 2/10 в данной ситуации

АИТ,гипотериоз
35 лет

Здравствуйте.

Обычно при эндометриоза и полипе эндометрия не показан прием фемостона, цель прогестерона в уколах тоже пока не ясна.
Необходимо видеть протокол узи органов малого таза, чтобы понимать ситуацию с полипом и образованиями яичников, имеет значение их размеры и структурное описание, не исключается, что это функциональные образования, которые могут самостоятельно поддаться регрессу в течение 2-3 циклов. Если полип по узи выявлен впервые, то обычно его необходимо подтвердить повторно по узи в следующем цикле, на 5-7 день месячных, если он подтвердится, то вероятнее будет необходимость в проведении гистерорезектоскопии с удалением полипа, учитывая планирование беременности.
При планировании рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, желательно начав прием минимум за 3 мес до зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Прикрепила результаты последнего узи,беременность планируем,но у мужа киста в одном яичке,в другом варикоцеле,процесс лечения не быстрый будет,операцию планирую на осень,а на три месяца назначили такое лечение и потом переделать узи

Принятый ответ

Целесообразность назначенных препаратов вызывает сомнения.
Эндометрий в 18 мм для 10го дня цикла может быть расценен как излишний, но если такая картина впервые- выводы делать рано.
Касательно полипов, не описывают питающий сосуд, который обычно сопровождает полип, а также учитывая большую толщину эндометрия- достоверно сложно утверждать по поводу полипов, так как их просто технически сложно рассмотреть на фоне такого эндометрия, возможно это просто складки эндометрия.
Касательно образований яичников- кистой является только образование в правом яичнике, так как кисты начинаются от 3см. Эндометриоидные кисты подлежат удалению при размерах от 4 см и более, но опять же необходим контроль узи в динамике.
В правом яичнике по описанию больше данных за функциональное образование, которое вероятнее регрессирует самостоятельно.
Дюфастон может быть использован с целью отторжения лишнего эндометрия, но в уколах прогестерон не назначается.
Фемостон также не имеет отношения к ситуации.
Месячные регулярные , обильные ?
Кровь на ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Месячные на дюфастоне стали день в день,короче по дням,не такие болезненные,но сгустки все равно есть,у меня была ЖДА,пила железо,ферритин сдавала давно,был 29,5

Сгустки могут быть связаны с аденомиозом, толстым эндометрием, если он такой не впервые, а всегда, с полипами. Если на фоне применения дюфастона эндометрий на 5-7 день месячных сохраняется более 8 мм, то необходимо убирать такой эндометрий хирургически с последующим гистологическим исследованием. Для снижения объема кровянистых выделений до проведения гистерорезектоскопии может быть применен транексам по 500 мг 3 раза в день 3-5 дней.
Нужен контроль ферритина, потому что не исключается его снижения учитывая сгустки, тогда необходимо подключать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Этот диагноз у меня почти 10 лет,и анемия периодически приходит,пропью железо,нормально,потом еще обнаружили АИТ,спасибо большое за ответ)

Я понимаю, что диагноз установлен давно, нужна терапия в отношении аденомиоза, чтобы профилактировать анемию, обычно с этой целью применяются препараты диеногеста (визанна, зафрилла), внутриматочная спираль Мирена или кок с диеногестом в составе. Но сначала неогразобраться с эндометрием.
Наступление беременности «глушит» эндометриоз под действием собственного прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Я принимала визанну после операции,потом отменили,была года два на регулоне,начали болеть вены и появляться синяки на ногах,отменили,мне гинеколог сказала что потом сложно запустить яичники после этих препаратов

Регулон совершенно не подходящий по составу кок в подобной ситуации, после применения визанны переход осуществляется на кок с диеногестом (Жанин, силуэт или клайра, например).
«Запуск» яичников никак не зависит от приема препаратов, в мире нет доказанных данных о взаимосвязи функции яичников и приема кок, то есть это ошибочное мнение.
Я думаю можно обратиться очно к другому специалисту для второго мнения и обсуждения адекватной дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое за консультацию)

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, прием препаратов фемомтона и прогестерона не оправдан в данной ситуации, т к с учетом того что есть признаки гиперплазии эндометрия или полипа эндометрия для начала стоит разобраться, что в полости матки и для этого проводится гистероскопия и далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Данные препараты не назначают на таком эндометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое за ответ,а дюфастон принимать стоит как и раньше?или он тоже не нужен?

Вера, нет прием дюфастона пока не нужен, для начала рекомендуется провести гистероскопию и если по результатам гистологии будут признаки гиперплазии, то прием прогестерона нужно будет продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Вера, если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь.