Консультация ветеринара /

У домашнего ёжика кашель — вопрос №3381467

Пожалуйста помогите! У нас маленький город, нет ветеринарной клиники, а женщина которая лечит животных на дому, плохо знает как лечить таких животных. У меня африканский карликовый ёжик. Он у меня живёт уже год. Где-то 3-4 дня назад он начал вот так странно "фыркать", до этого просто так таких звуков не издавал, даже боюсь его трогать, так как когда он спит, то звуки пропадают. Почитала в интернете симптомы и там пишут что это кашель, приложу видео. Выделений из носа нет, хрипов нет, от еды не отказывается, не вялый. В его уходе ничего не менялось. Связываю с тем, что дома отключили отопление и он мог простудиться, но у него есть специальный тёплый домик, обычный домик с пелёнкой внутри для утепления и лежанка под которой он накрыт полотенцем и любит там прятаться и спать. Ест он только сухих насекомых и консервированных насекомых. Прошу вас посоветовать что можно сделать или хотя бы предположить что это...

Возраст: 19

Ветеринар
Здравствуйте. Фырканье может быть связано с раздражением верхних дыхательных путей. Это не обязательно кашель в привычном понимании, как у кошек или собак, но может указывать на дискомфорт, вызванный различными внешними факторами.Возможные причины:Переохлаждение или сухой воздух.Ёжики крайне чувствительны к температурным колебаниям.Раздражители в окружающей среде.Новый наполнитель, порошки, ароматизированные салфетки или даже пыль с сухих насекомых всё это способно раздражать слизистую.
Мелкие частицы или пыль.Попадание в дыхательные пути частичек с корма тоже может вызывать «фырканье».Начало инфекции.На фоне переохлаждения возможна вирусная или бактериальная инфекция,особенно если фырканье усилится или появятся Рекомендован очный прием у ветеринарного специалиста,до приема возможен,контроль температуры, в месте содержания ёжика должна быть стабильной в пределах 24–26 °C, особенно ночью.Поставьте рядом с жилищем ёжика ёмкость с водой или используйте увлажнитель.Оптимальная влажность 40–50%.Исключите раздражители.Уберите возможные источники запахов: ароматизаторы, стиральные порошки, новые пелёнки, парфюм. Пересмотрите наполнитель он должен быть нейтральным, без запаха и пыли.Мягкая поддержка дыхательных путей.Допускается поставить рядом с ёжиком (но не внутрь домика) небольшую ёмкость с тёплой водой, в которую можно добавить 1 мл физиологического раствора. Если аппетит сохранён, активность не снижена, веса не теряет вероятнее всего, речь идёт о лёгкой раздражающей реакции. При улучшении в течение 3–5 дней лечение не требуется. Если появились выделения из носа.Звуки стали громче, появились хрипы.Ёжик стал вялым, начал терять вес или хуже есть.В этом случае может понадобиться:Антибиотик широкого спектра (например, энрофлоксацин — строго по весу и по согласованию).
Ветеринар
Здравствуйте. Не типичные звуки у ёжиков могут быть следствием как патологий верхних дыхательных путей, так и эмоциональной реакцией, в том числе с половым возбуждением.
К сожалению, ссылка на видео не прикрепилась, поэтому нельзя сказать точнее, что именно происходит с Вашим зверьком.
Если общее состояние, аппетит хорошие, отсутствуют выделения из носа из глаз можно пока понаблюдать за динамикой. Так же можно попробовать сменить наполнитель.
Клиент
Здравствуйте! Как здесь можно прикрепить видео? Только фото получается прикреплять(
Ветеринар
Можно прикрепить ссылку на видео. Если возникли сложности нужно обратиться за помощью в службу поддержки сайта.