Сыпь на коже у 6тимесячного малыша

Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев. Мы на гв. Начиная с 3 месяцев у нас не проходит сыпь на теле. Врачи поставили нам лактазную недостаточность, и АБКМ, так как был зеленый и жидкий стул с кислым запахом, плюс сдавали копрограмму. Когда кушала постоянно вертелась и бывало что плакала, было понятно, что беспокоит животик. Я полностью отказалась от молочки в любом её проявлении. Сейчас ввели прикорм, стул наладился, но бывает чуть с кислым запахом. Живот сейчас вроде ее тоже не беспокоит. Принимали лактазар, колиф, в итоге остановились на лактаза беби. Кожу мажу эмолентом от мустела, плюс элидел был долгое время, я решила его попробовать убрать, так как сыпь практически ушла, оставались совсем небольшие ели заметные пятнышки. Вроде как обрадовалась, что мы победили эту сыпь, подумала может уже у нее сформировался свой фермент. Я решила сначала сократить капсулу (давала 2 шт) и оставила одну, потом вовсе убрала. Но через несколько дней сыпь снова стала проявлятся. Шея вся покрыта как корочкой с мелкими прыщиками. Также на лице мелкие прыщики, как будто потничка, до этого у нас такого не было, лицо у нее всегда было чистое, без высыпаний. Я подумала, что возможно дома жарко и это потничка, но сыпь стала распространяться на тело, ручки и ножки как было до этого. Я уже не знаю что делать и на что думать. Помогите пожалуйста. Может это вообще не связано с ЛН?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции+ потничка. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов), замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день или сос спрей от ле Санти или от Авен концентрат ксеракалм, они без гормонов можно длительно
Здоровья Вам и малышу

Марина Викторовна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, стоит ли возвращать лактазар беби?
Прикорм ввели пока только самые простые фрукты (яблоко, банан), овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь) и каши (рисовая, кукурузная, овсяная, гречневая). Порошок не использую вообще, с тех пор как появились высыпания, чтобы исключить это сразу.

По Поводу лактозар не могу дать ответ, эти вопросы с педиатром необходимо решать, тк нужно видеть ребенка и знать его условно с рождения что к чему

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления все таки атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Потничка тоже есть
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, происходит дефицит белка филаггрина, кожа становится чувствительной к внешним и внутренним изменениям, ЛН может поддерживать воспаление, лучше пока не отменять препарат до года, чтобы не вызывать обострение.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
В острый период крем Неотанин 2 р в день 5дней, тонким слоем.
Далее перейти на эмолиенты Крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день длительно и для купания выбирать линейки Липобейз или Липикар АР.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.

Принятый ответ

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.