Консультация инфекциониста /

Как подтвердить ложноположительный ли анализ на гепатит В ? — вопрос №3381652

Здравствуйте. Перед операцией врач дал направление сдать анализы. В них был анализ на гепатит В. Пришли анализы и вижу что гепатит В положительный. Как так если до марта я стояла на учете по беременности сдавала анализы было все отрицательно, а тут в июне откуда то положительный. Решила сдать повторно и приходит отрицательный результат!!! Но я еще сдала дополнительные анализы в том числе anti-HВs (кол), который пришел повышенный 116.8+. Что это значит? И есть ли у меня все таки гепатит ??? Прошу посмотреть все анализы...

Возраст: 30

700.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Оксана!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланки анализов крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все показатели в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Инфекционист, Гепатолог
По анализам на гепатит В можно сказать следующее: вируса в крови нет (отрицательный HBsAg и ДНК вируса методом ПЦР), никогда не было (не болели, отрицательный aHBcor) и от гепатита В есть хорошая защит (положительные aHBs).
В таких ситуациях проведение вакцинации не требуется.
Видимо первый результат HBsAg был ложным или ошибочным.
По анализам все в порядке, не переживайте, Вы здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то что превышены anti-hbs 116.8 + это нормально? по анализам это выше нормы.... Ведь прививки от гепатита я делала только в детстве. Не может быть такого что все таки я им переболела? И не могу ли я быть носителем?
Инфекционист, Гепатолог
Это наоборот отлично, что aHBs положительные и имеют такое значение. Этот показатель, при отрицательных остальных маркерах как раз и означает наличие защитных антител сформировавшихся после вакцинации.
Иммунитет у всех индивидуальный. У кого-то защита формируется на 7 лет, у кого-то на 20, а у кого-то на всю жизнь. Поэтому нет ничего удивительного что в настоящий момент защита еще осталась и она на хорошем уровне.
Носительство гепатита В исключено как и заболевание, по маркерам видно что организм никогда с вирусом не встречался (болезни не было). Можете не волноваться, все отлично!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Чтобы разобраться ложный он или нет можно сдать антиHbcorAg суммарный, или он отрицательный, значит все же контакта с гепатитом б не было и антиHbsAg это иммунитет после прививки
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, я сдавала anti-HBVcor суммарный , это не одно и тоже ?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно
По подобному отрицательному анализу можно сказать, что человек не болел и не болеет
Не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, то есть не нужно сдавать anti-HBcor Ag как вы написали? Достаточно того что я сдавала anti-HBVcor?
Инфекционист, Гепатолог
Это одно и то же
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам можно сказать ПЦР крови на гепатит В отрицательный говорит о том что вирусного гепатита у вас на данный момент нет. Вакцинироваться от гепатита В не нужно, по анализам у вас очень хорошие показатели по иммунитету к гепатиту В. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Инфекционист
Здравствуйте.
На основе предоставленных данных:
- HBsAg один раз был положительный, другой раз — отрицательный. Возможно, ошибка лаборатории, либо транзиторное (временное) наличие антигена.
- Anti-HBs = 116.8 мЕд/мл — это говорит об иммунитете к вирусу, что может быть результатом перенесённой инфекции или вакцинации.

Поэтому вероятнее всего:
- Вы не болеете сейчас активным гепатитом B, а HBsAg был ложноположительный (такое бывает, особенно если не было симптомов, и другие тесты отрицательные).
- У вас сейчас есть защита от гепатита B (или за счёт прививки, или вы могли незаметно переболеть — например, бессимптомно).
- HBV-ДНК (ПЦР) у вас также была отрицательная, что тоже говорит в пользу отсутствия гепатита

Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, нужно сдать антиHbcorAg. Если он будет отрицательным, тогда тест был ложным и гепатита точно нет, а есть только антитела (вы вакцинированы от гепатита В в прошлом?)
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте, да, была вакцинирована в детстве
Инфекционист
Отлично, тогда действительно, скорее всего, анализ просто один раз был ложноположительным, поэтому досдайте просто еще вот тот показатель, о котором я написала выше, и в целом, если он будет отрицательный, то этот вопрос можно закрыть.
Клиент
Оксана Александровна, я сдавала anti-HBV cor суммарный. Это не одно и тоже? Или все таки нужно сдать именно anti-HBcorAg чтобы выяснить болела ли я гепатитом?
Инфекционист
Да, это он и есть, прошу прощения не увидела его в ваших анализах. Этот показатель у вас отрицательный, значит вы не болели гепатитом В, а тот положительный однократный результат был ложным.
Можно тогда окончательно этот вопрос закрыть.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что гепатита В нет, также хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В (об этом говорит положительный анализ на anti HBsAg). Возможно анализ на HBsAg ложноположительный.