Консультация инфекциониста /

Гепатит В — вопрос №2030467

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Я в жуткой панике 😭😭😭
Сдала для операции стандартные анализы вич, гепатит В, С, сифилис. Все анализы пришли - отрицательные, кроме гепатита В. Сдавала в инвитро, результат приложила.
Ситуация такая, что год назад я тоже сдавала этот анализ и именно гепатит В был положительный. Также в ужасе, панике и слезах я пошла к иныекционисту, сдала там ещё раз в другой лаборатории этот анализ и количественный и качественный, сдавала раза 2, потом на работе на мед осмотре тоже сдавала его, результат - отрицательно везде. Последний раз сдавала в декабре, был отрицательный. Но дело в том, что именно в инвитро оба раза положительные, а в нашей просто СПИД-лаборатория нашего города отрицательный, я просто в ужасе и шоке 😭😭😭 планируем с мужем ребёнка, лечимся у генеколога, как я же пойду на процедуру с таким результатом и снова положительно, я так радовалась, что всё хорошо, жить нормально стала, а сейчас, значит всё таки положительный, как жить и что делать?........😞

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите положительный анализ пожалуйста, а то прикрепился отрицательный
Клиент
Ирина Владимировна, извините, приложила.

Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно сейчас повторно сдать Пцр ВГВ качественный, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg , HbsAg, антиHbsAg
Возможно они ложные, раз уже такое было
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, хорошо ?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, напишите как анализы будут все готовы, я вам объясню
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По результатам анализов у вас вич, гепатита В и С нет. То что когда то было это возможно ошибка в лаборатории
Клиент
Алексей Александрович, дело в том, что и в 23 и в этом году в этот раз гепатит В в лаборатории инвитро положительный, а в спид-лаборатории отрицательный, как быть и каким результатам верить ?
Инфекционист
Для решения этого вопроса нужно сдать анализ крови методом пцр количественный на гепатит В
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, поняла.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раньше времени переживать не стоит.
По анализам ничего не понятно, есть гепатит В или его нет.
Стоит пройти полное обследование чтобы уточнить ситуацию: HBsAg повторить (сдайте в другой лаборатории если есть возможность), aHBs, aHBcor-total, ПЦР ДНК HBV качественный.
Как сдадите, можете прикрепить результаты, все оценим.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, поняла ? вероятнее всего он есть, раз два раза показывает в данной лаборатории ?
Инфекционист, Гепатолог
Это ещё не точно, учитывая, что в другой лаборатории результат отрицательный.
Необходимо дообследоваться, потом уже делать выводы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно это ошибка и ничего нет, вирус не найден.
Для уточнения сдайте 2 анализа - ИФА Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total и станет ясно есть что-то или нет.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, буду снова сдавать те анализы, ничего не понимаю, почему так ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
В лаборатории Инвитро это номера 78, 75,
В лаборатории Хеликс 07-007, 07-005
Врач УЗД, Инфекционист
Тамара, здравствуйте! Возможно, результат ошибочный. Чтобы прояснить ситуацию с гепатитом, сдайте дополнительно кровь на anti-HBs, anti-HBc (total)-антитела, повторно качественную ПЦР на ДНК вируса гепатита В, по результатам уже можно будет судить, контактировал Впш организм когда-либо с вирусом гератита В или нет.
Клиент
Ольга, спасибо, буду снова сдавать их, вероятнее всего, что он у меня есть, раз два раза в инвитро показывает положительно, несмотря на то, что в спид-лаборатории отрицательно ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не расстраивайтесь раньше времени, всё-таки лаборатории СПИД-центра доверия больше, чем частной. Да и ПЦР у Вас отрицательная.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас подтверждающий тест отрицательный. Для уточнения сдайте кровь на вирус гепатита В методом ПЦР, Вероятнее всего вируса у вас нет.