Витамины после 55 лет.
Добрый день. Женщина. 55 лет. В последнее время чувствую усталость, боль в суставах, мышцах. Проблемы со сном. Магний особо не помог. Ничего не хочется. Раннее никакие витамины не принимала, кроме магний. В аптеках предлагают только БАДы, которым я уже не доверяю. Хотелось бы уточнить у Вас, уважаемые врачи, какие витамины можете посоветовать для поддержания энергии, сил? Для женского здоровья.
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:
1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень
Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
При дефиците витаминов и минералов необходимо восполнить запасы.