Консультация гинеколога /

Не могу избавиться от кандидоза — вопрос №3381660

Уже третий месяц беспокоит жжение в промежности. Сопровождается это дискомфортом в мочеиспускательном канале. Половую жизнь не веду. С чем появилось жжение, связать не могу. Чем уже только не лечилась (дифлюкан, свечи экофуцин, кетаканазол). Ничего не помогло. Обратилась к гинекологу, сделали мазок, по нему все в порядке. Выписала лечение: капсулы Дуожиналь, свечи Полижинакс 6 дней, затем лактогель 7 дней, перед месячными флуконазол. Я все проставила, вместо флуконазола выпила интраконазол, так как знаю, что от дифлюкана нет толка. Также, от циститных проявлений был выписан Цистон, его тоже пью. Все стало еще хуже, жжение такое, что искры из глаз. Выделений практически нет, засунула палец во влагалище, там густые белые хлопья. Купила раствор Тантум-роза, тоже толка никакого! Завтра улетаю в отпуск, жутко от мысли, что я там буду делать с такими проблемами. Имеются проблемы с кишечником, беспокоит вздутие, мягкий калл желтого цвета. Уже 1,5 года пытаюсь вылечиться у разных врачей, пропита куча антибиотиков, пре и пробиотиков, бадов и т.д., ставят диагноз СРК. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 41

Хронические болезни: СРК

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений, если сейчас нет такой возможности то можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия, например Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, я еще не написала, что мажу кремом Залаин, тоже не помогает.
Гинеколог
Попробуйте использовать рекомендации выше
Акушер, Гинеколог
Добрый день,для эффективного лечения вульвовагинита необходимо выяснить причину и лечиться совместно с партнером,рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиттикам и кал на дисбактериоз,ему тоже -Андрофлор и мазки на чувствительность,а после сдачи мазков можно поставить свечку Залаин на ночь во влагалище,она действует 7дней,как раз за это время будут готовы результаты.
Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина.
В этом случае лучше сдать более расширенные анализы.
Это фемофлор16 и бакпосев с антибиотикочувствительностью.
Если нет возможности для сдачи анализов можно рекомендовать неопенотран 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендована длительная схема лечения от рецидивирующего вагиноза, назначаемая на шесть месяцев, для этого нужно сдать бак посев из влагалища . Если пока нет возможности, можно попробовать следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидивы вагиноза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Клиент
Резеда Венеровна, а как быть с ощущениями цистита? Рези в мочевом канале и постоянное ощущение, что хочется в туалет по-маленькому. Это связано с кандидозом или нужно лечить автономно? И по поводу Д и ферритина. Сдавала анализы весной, Д - 30, ферритин - 25. Сразу начала пить фортедетрим 4000 и сорбифер, но когда начался кандидоз, сорбифер пить перестала, подумала, что из-за него произошло обострение, Д пью 4ый месяц. Недавно сдала оак. Гемоглобин 151. Можно ли с таким показателем пить железо? Также, в анализе повышены эритроциты и лимфоциты.