Высокая температура 5 дней до 39,5С повышен в 10 раз D-димер

Высокая температура 5 дней до 39,5С, симптомов ОРВИ нет, тест на коронавирус отриц. Сдала полный комплекс анализов (общий+биохимия+коагулограмма) Все результаты гемостазиологических исследований в норме, кроме D-димер 2168.0 нг/мл при норме до 243 нг/мл. Тромбоциты 186x10*9/л при норме от 180-320 x10*9/л. Есть легкая форма тромбофлибита.

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме температуры, каике еще жалобы? тромбоциты у вас в норме, норма 150, а вот Д-димер может быть повышен из-за тромбофлебита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, сильная головная боль при повышении температуры, анальгин немного снижает боль, но не полностью. Других жалоб нет. КТ - легкие чистые

Принятый ответ

Вам желательно госпитализироваться. При невозможности начинайте принимать антибиотики -суммамед по 500 мг, эликвис по 5 мг 2 р/д витамин С 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, вчера в стационар не взяли, поскольку КТ в норме и все остальные показатели в норме, показаний для антибиотиков нет, назначили ингавирин, витамин С и Д, парацитомол.

Высокая температура -это основание к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое за рекомендации, сегодня с доктором обязательно обсудим этот вопрос.

Принятый ответ

Тест может быть ложно отрицательный, к сожалению. Вызывайте скорую, вам нужно дообследоваться в условиях стационара, нужно мскт легких, узи вен нижних конечностей обязательно. Начинайте пить антикоагулянты как можно скорее-эликвис 2,5 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, вчера вызвала скорую отвезли в ковидный госпиталь, но там показаний для госпитализации не нашли. КТ - идеальный.

Сделайте обязательно узи вен, возможно это все на фоне тромьофлебита, конечно, но тогда была бы и боль в ногах, отечность. Срб в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, СРБ в норме, D-dimer, делала впервые, поэтому даже не знаю был ли он повышен у меня до болезни. Кроме того, я принимала 2 мес. Джес+(контрацептив) прекратила прием за 3 нед. до болезни, возможно это как-то связано. Спасибо большое за Ваш ответ.

Да, возможно, при тромбофлебите очень не желательно применять КОК, только после обследования у гемостазиолога, поскольку таблетки приводят к тромбозам. А тромбофлебит- это уже большой фактор тромбоза, к сожалению. А тут получается риск тромбозов удвоился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, Спасибо огромное за рекомендации, эликвис 2,5 2 раза в день пить уже начала!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам как можно скорее нужна госпитализация с целью лечения и дообследования. Начните прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день,'делайте УЗИ вен нижних конечностей, если не госпитализируют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такой температуре однозначно показан антибиотик.
Начните Азитромицин 500 мг на 6 дней.
Поскольку Д - димер очень высокий антикоагулянт Ксарелто или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц.
КТ могли рано сделать, поэтому ничего не показало, тест тоже мог дать ложно отрицательный результат.
Нужен осмотр врача, аускультация лёгких и решать вопрос о госпитализации для выяснения причин высокой температуры. Предположительно может быть пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, осмотр врача, аускультация лёгких, кт, весь комплекс анализов был вчера. Дыхательных шумов во время аускультации легких выявлено не было. Все больницы переполнены, мест нет, лечат амбулаторно, ингавирином и витаминами.

Ингавирин увеличивает риск цитокинового шторма у пациентов. По возможности заменить на Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Температура более 38 градусов на протяжении более 3-х суток - прямое показание к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое за рекомендации, ингавирин принимать не начала, поскольку со второго дня принимаю фавипиравир (самолечение, т.к. к врачу попасть не смогла, поскольку с высокой температурой в поликлинику не пускают, а сидеть в очереди в кабинет где обслуживают таких пациентов больше 4 часов, не было сил), а данный препарат кроме коронавируса, применяется при гриппе. При этом я абсолютный противник самолечения.

Здравствуйте Наталья. Вызывайте врача на дом для оценки Вашего состояния и обсудите с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС комплекс для лечения ОРВИ, хорошо понижает температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо большое за рекомендации, доктора вызвала 2-е суток назад, до сих пор его нет, сказали ожидайте, поскольку все врачи на больничном и врачей не хватает. Но в ковидном госпитале доктор осмотрел, сатурации кислорода в крови - 97, дыхательных шумов нет, кт в норме (5-й день болезни). Возможность применения Анвимакса с доктором обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, посмотрела свой вопрос и увидела, что не указала, что со второго дня болезни принимаю фавипиравир (самолечение, т.к. к врачу попасть не смогла), а данный препарат кроме коронавируса, применяется при гриппе, сегодня закончила прием 5 дн./40 табл.

ИНтересно, эффект есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, трудно оценить его эффективность, но на фоне температуры 39,7-39,5/6сут., отсутствие пневмонии, отдышки, отсутствие дыхательных шумов, чистое КТ, хороший показатель сатурация кислорода, возможно и есть результат приема фивапиравира.

Спасибо за информацию, главное легкие чистые, уже здорово. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, это Вам большое спасибо за консультацию, так приятно общаться с профессионалами! Доброго дня и хорошего настроения!

Вам нужно срочно сделать КТ ОГК, УЗИ вен нижних конечностей.Начните прием антикоагулянтов -эликвис 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день.Повторный очный осмотр терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо большое за ответ и рекомендации, осмотр врача, аускультация лёгких, кт, весь комплекс анализов был сделан вчера. Дыхательных шумов во время аускультации легких выявлено не было, КТ ОГК - идеальный, все показатели общего анализа и биохимии крови в норме. Все больницы переполнены, мест нет, лечат амбулаторно.

Здравствуйте. По д-димер у, конечно, лучше знать изначальный уровень, так он мог быть повышен и до этого, с учётом, что есть тромбофлебит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ, хронологии данных по д-димеру нет, поскольку мы о нем услышали только в период пандемии, но я так понимаю препараты принимать нужно независимо от его динамики. Планирую начать прием Эликвис по 2,5 мг 2р/сут.

Да, нужно начинать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, Спасибо за рекомендации, приятного дня и хорошего настроения!

Спасибо Вам большое!!! Не болейте!!!