Консультация эндокринолога /

Высокий ттг, низкий фиритин, задыхаюсь — вопрос №3381740

Три дня плохо себя чувствую, задыхаюсь, в горле стоит ком, по последнему узи размер щитовидки 34см3 почти в два раза нормы. Сдала 26 июня 2025 года ттг в гемотесте результат 19,500, фиритин 8, нужно ли скорую вызывать? Воскресенье врачей нет!пью эутерокс 25 мг после него еще хуже становится

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение, повышенное давление, желчекаменая болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение ТТГ при низком Т4 св называется манифестным гипотиреозом. В таких случаях требуется терапия препаратом левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). С учетом показателя ТТГ рекомендуют начать с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Доза 25 не является лечебной (то есть толку от нее нет)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

+ сдать анализ на АТ-ТПО (покажет на наличие аутоиммунного процесса в железе)

Как именно плохо после эутирокса?

С учетом размера железы и гормонов можно предположить гипертрофическую форму АИТ. Подтвердить сможет анализ на АТ-ТПО
Обычно после нормализации ТТГ размер железы немного уменьшается

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. Обычно при таком показателе рекомендуют прокапать препарат железа. Для этого нужно обратиться к терапевту
Если же этот вариант не подходит, тогда остается прием пероральных форм железа. Но здесь может потребоваться значительно больше времени для восстановления запасов железа
В этом случае рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев минимум. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если удастся найти Гино Тардиферон, тогда дополнительно к железу ничего не надо
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Скорую при таких показателях обычно не вызывают. Терапия назначается амбулаторно

Анализ на йод не информативный. Его не смотрят

Не могли бы прикрепить протокол узи?

—————

Загрузились еще файлы

Антитела повышены, что говорит о наличии аутоиммунного процесса (АИТ), что и является причиной гипотиреоза. К сожалению, здесь самостоятельная функция железы снижается, поэтому без терапии нельзя

По узи объем железы увеличен. Имеются диффузные изменения, что является одним из признаков АИТ
Описанный узелок в 2024 году вероятнее является псевдоузлом, что характерно для АИТ

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Йод не рекомендован только при тиреотоксикозе. Поэтому здесь он разрешен

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Ттг был более 100 я результаты анализов и узи еще дополнительно загрузила, Ат к тпо был осенью к 1000, я пью 25 мг эутерокс и он хорошо снизился до 12 далее мне резко стало плохо примерно 10 дней назад начались панические атаки раньше не было, чувство страха, плаксивосивость ну и подобные проявления,но после отмены эутерокса стала задыхаться сдала опять ттг и все что ранее прикрепила от 26 июня т е ттг опять повысился, сейчас уже три дня пью но после каждой таблетки через час начинает трясти, холодный пот, и нехватка воздуха, может это я накручиваю и нервное но ранее такого не было, может это из за низкого феритина, но эуьерокс я пью примерно два месяца может это поочные явления ? Не так давно выпила немесил мне очень плохо было, раньше пила по два пакета и все хорошо было , или то что пью эутерокс и как то повлияло, но промежуток был 3 часа, что тогда можно от зубной боли.
Клиент
К вечеру заметила как ком в горле тяжело глотать и так каждый вечер, что можно от зубной боли?
Спасибо за подробные ответы
Клиент
Спасибо за подробные ответы
Эндокринолог
Для АИТ характерны такие колебания. Поэтому снижение ТТГ со 100 это не заслуга дозировки 25 мкг

Симптоматика вероятнее характерна для панических атак. Эутирокс обычно не имеет данных симптомов на такой дозе. Можно попробовать сменить на тироксин от Берлин Хими

Ком в горле может быть при таких показателях гормонов. От зубной боли можно препараты группы НПВС (ибупрофен, ибуклин, нимесил и др)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследования железодефицитная анемия. Скорее всего, симптомы даёт она в большей степени. В данном случае необходимо начать приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день в течение двух месяцев, затем провести контроль ОАК и анализ крови на ферритин. Обязательно необходимо выяснить причину анемии. Поэтому в обязательном порядке нужно консультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом. По гипотиреозу необходимо увеличить дозировку до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте.

"пью эутерокс 25 мг после него еще хуже становится" - такая дозировка неэффективна.
"размер щитовидки 34см3 почти в два раза нормы" - щитовидная железа увеличена, но она не сможет вас "задушить", не переживайте.

У вас манифесттный гипотиреоз в исходе АИТ. Лечение - пожизненная терапия тироксином (эутирокс). Начните прием адекватной дозы - 75 мкг утром натощак. ТТГ через 2 месяца. Возможно доза потребуете больше через 2 месяца.

Ферритин очень низкий. Нужно принимать железо, например -- сорбифер 1 табл 1 раз в день в обед. Железо не нужно принимать одновременно с эутироксом.