Аллергический дерматит
В 2 месяца появились первые сухие пятнышки. Мазала их В5 кераплат от Ив роше и они стихали. Недели 2-3 назад эти сухие пятнышки начали краснеть и их стало больше. Ребенка сейчас 5 месяцев, полностью на ГВ, новые продукты не вводила. Ем все по чуть-чуть. У самое ни на что аллергии нет. У отца на кошек (слезятся и сохнет вокруг глаз) . Но кошек у нас нет и никакого контакта с ними тоже. Малышка их не чешет, основной очаг на бедре. С утра стало намного светлее. Пока ничем не мазала. Педиатр отправил к дерматологу, но я пока сильно простыла. Хотелось бы облегчить состояние ребенка уже сейчас.
Принятый ответ
Лия, добрый день!
Обязательно после выздоровления по возможности посетите очно детского дерматолога для полноценного осмотра.
В данном случае для облегчения состояния малыша рекомендуется назначение крема элидел 2 раза в день 10 дней наружно, внутрь фенистил капли в течение 7 дней.
Выздоравливайте!
Лия, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов в Ваш рацион , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано фенистил в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Возможно проявление Атопического дерматита, но более точный диагноз на очном осмотре.
Увлажняйте кожу 5 раз/день- CeraVe Baby или Mustela Stelatopia
Купайте без мыла, добавляя в воду эмолент Oilatum.
На высыпания: Тонкий слой Судокрема (цинк) 1-2 р/сут.
Cicaplast Baume B5- для заживления.
Для мамы (ГВ):
Исключите молоко, яйца, пшеницу на 2 недели.
Пейте витамин D (если не принимаете).
Запрещено:
- Перегрев (одежда только хлопок).
- Влажные салфетки с отдушками.
Это похоже на атопический дерматит – обычно проходит к 1-2 годам при правильном уходе. Дерматолога обязательно посетите, как выздоровеете.
Если через 5 дней не станет лучше – понадобится мазь с кортикостероидом (кратким курсом). Не переживайте, это лечится! Но главное убрать раздражители.
Здравствуйте!
Ориентируясь исключительно на фото можно предположить контактный раздражительный дерматит. Так как при атопическом дерматите лидирующий симптом и самый главный, позволяющей нам выставить этот диагноз является зуд. Вы зуд не отмечаете.
Для облегчения симптомов можно использовать заживляющий и восстанавливающие средства ЦИКа: а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат,или биодерма Цикабио восстанавливающий 5-6 раз в день длительно. Курс использования не ограничен. Обычно при раздражении на ЦИКа средствах кожа хорошо восстанавливается. В дополнение идут эмоленты: крем а-дерма экзомега контроль, или Авен ксеракалм ад, или белобаза без цинка, или крем адмера - 3-4 раза в день. Как сочетать с ЦИКа: сначала ЦИКа, через несколько минут впитывания нанести эмолент. Для купания смягчающие эмульсии в виде масла: масло лакри и Липобейз (добавляется в ванночку). После купания по схеме ЦИКа+эмолент
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, в питание Стараться много красных продуктов, цитрусы, орехи, мед, молока не употреблять, кожа у детей очень чувствительная к облигатным аллергенам.
На покраснения крем Неотанин 2 р в день 5дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день на 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Далее использовать эмолиенты для кожи и для купания, Липобейз или Цикапласт несколько раз в день, гель Липобейз для купания.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.