Консультация лора /

Покраснела и опухла ушная раковина — вопрос №3381775

Здравствуйте, утром после сна заметила у ребенка покраснение и припухлость ушной раковины. Вчера вернулись с дачи, укус насекомого не исключаем, но видимых следов не наблюдается и ребенок не жаловался на укус. Однократно пожаловался на то, что ухо чешется. Наощупь ухо горячее. Утром намазала фенистилом и дала антигистаминные, днем Траумель. Улучшения нет. Что нам делать? такой реакции на укус никогда раньше не было. Первое фото ушко с отеком и покраснением, второе здоровое ушко.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, по фото больше похоже на воспаление на фоне укуса насекомого. В таких случаях рекомендуется использовать для уха мазь Акридерм 2р/д , избегать попадания воды в ухо. Антигистаминные препараты оставить. Если в течение нескольких дней динамики не будет положительной или будет ухудшение любое, то обратиться к лор врачу очно
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, я прочитала перехондрит, это не его проявление?
ЛОР
Хондроперихондрит не развивается так быстро как правило. При нём имеется интоксикация, повышение температуры тела. При надавливании может ощущаться как будто жидкость или мягкая ушная раковина. Но если ухо не лечить, то он может развиться, поэтому при отсутствии динамики нужен очный осмотр
Клиент
Поняла, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. ТДля понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов. Как я понимаю в этом месте нет болезненности, нет повышения температуры тела, не было никакой травмы ушной раковины?
Клиент
Здравствуйте. Болезненности нет, дотрагиваюсь нажимаю - не больно. Температура тела в норме, припухшее ушко наощупь горячее. Травмы не было
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
На фоне воспаления, и отёка может быть горячим. Но самое главное момент во всём этом это отсутствие боли точка поэтому мы можем исключить воспаление самого хряща, или к примеру рожистое воспаление.
Клиент
Здесь доктор предположила перехондрит. Он возможен в нашем случае? Боюсь упустить он же аб только лечится. Нам сейчас какое лечение применять?
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Ну не бывает перихондрит без боли, это очень сильное воспаление, которая проявляется сильной болью, повышенной температурой тела распространением воспалением по всему хрящу до мочки уха.
Клиент
Боли нет, но воспаление по всему уху кроме мочки
Клиент
Какое лечение посоветуете?
ЛОР, Детский ЛОР
По фото что вы выложили воспаление ещё не полностью распространено, или теперь стало больше? Можно продолжить местное лечение - мазать финестилом, и давать Антигистаминные средства.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по описанию симптомов и представленному фото можно сказать о перихондрите ушной раковины.
Укус спровоцировал воспаление.
Рекомендуется использовать мази с антибиотиками по типу Акридерм Гента.
При отсутствии эффекта на 3й день - начинайте принимать системный антибиотик внутрь.
Клиент
Здравствуйте, укуса не видно и ребенок не жаловался на укус.
Клиент
Что еще могло спровоцировать перихондрит? И какой системный аб применять при необходимости?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Амоксиклав или Аугментин по весу 50 мг/кг/сутки.
Клиент
Подскажите, а может перихондрит протекать без боли?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да может в лёгкой степени.
Клиент
Акридерм сколько раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
1 р. в день 3 дня достаточно для того чтобы убрать воспаление местно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии похоже на локальное воспаление ушной раковины. Если не видно укуса, то в тских случаях не исключена травматизация, например если ребенок отлежал ухо, если был не сильный удар по уху, также не исключена аллергическая реакция.
По лечению в целом все верно. Если жалобы будут сохраняться 2-3 дня, то рекомендуют очный осмотр педиатра или Лора
Клиент
Здесь доктор предположила перехондрит. Он возможен в нашем случае? Боюсь упустить он же аб только лечится.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фотографии не видно признаков перихондрита. Это достаточно серьезное воспаление с выраженной интоксикацией
Клиент
Еще я заметила на этой же стороне в глазу капилляры ярко выражены за нижним веком. Может это быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Именно с ухом навряд ли есть связь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет ли боли при нажатии на козелок?
Сужения наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?

В целом на фоне укуса насекомого может быть такая реакция
Местно рекомендовано наносить фенистил гель 3-4 раза в день
Внутрь Зиртек/Зодак по 20 капель 1 раз в день
Клиент
Здравствуйте, боли нет. Просвет не сужен. Здесь доктор предположила перехондрит. Он возможен в нашем случае? Боюсь упустить он же аб только лечится.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
При перехондрите обычно есть боль
Сейчас рекомендовано поводить лечение от аллергии и оценить эффект
Если не будет эффекта через 2-3 дня - тогда рекомендовано очно показаться лор врачу
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если ушная раковина отекла на фоне укуса насекомого, то с глазами это вряд ли как то связано