Нормы анализов, постоянно увеличен лимфоузел

Помогите пожалуйста разобраться с анализами ребёнка (4 года, мальчик) 24.06 сдавали кровь. На этот момент больше месяца не болел. От референсов лаборатории незначительно отличаются лимфоциты 52.4% и эозинофилы 5.4%. Эозинофилы почти всегда во всех анализах хоть немного, но повышены. При этом симптомов аллергии нет. От глистов периодически Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами ребёнка (4 года, мальчик). 24.06 сдавали кровь. На этот момент больше месяца не болел, в сад весь июнь не ходил. От референсов лаборатории незначительно отличаются лимфоциты 52.4% и эозинофилы 5.4%. В разных источниках разные показатели, я запуталась. Стоит ли нам пересдать анализы позже или провести доп.исследования? Эозинофилы почти всегда во всех анализах хоть немного, но повышены. При этом симптомов аллергии нет. От глистов периодически даю пирантел, но давно не давала. Ещё смущает постоянно увеличенный лимфоузел за правым ухом, независимо от того, болеет или нет. Говорит, что не больно при нажатии, не твёрдый. Почему так? Какие есть исследования, чтобы я была спокойна? Он носитель цмв

Нет
40 лет

Добрый день

При оценке показатели общего анализа крови в первую очередь для диагностики имеет значение абсолютное значение, а не в процентах.

С профилактической целью противогельминтные препараты не рекомендуется, так как достаточно токсичные

По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм, а также на фоне укусов и хронических очагов (например, кариес)

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
По оак рекомендуют опираться на абсолютные показатели, если они в норме , на относительные (%) не смотрим

Доброе утро! Если есть сами анализы, прикрепите, пожалуйста.
Эозинофилы в норме до 6%, в целом, они на верхней границе нормы могут были всегда, это не страшно, не обязательно, что проблема с паразитами (чаще всего там показатель сразу становится гораздо выше), может говорить просто об аллергической склонности у ребёнка без проявлений самой аллергии.
Лимфоузел может быть также всегда увеличен, но главное что безболезненный при пальпации. В норме увеличение допустимо до 1.5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализ

Вижу, благодарю.
В целом, анализ хороший, анемии нет, воспалительного процесса тоже, лимфоциты до 5 лет в норме преобладают над нейтрофилами, по поводу эозинофилов писала выше вам.
За лимфоузлами просто наблюдаем пока

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме от 0 до 0.65
Препараты от глистов нельзя давать просто так , они токсичные !(В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп)
Эозинофилы так же могут реагировать на укусы насекомых , высыпания

Здравствуйте!

Обычно увеличение лимфоузлов у детей в этой области может быть связано с вирусной инфекцией (могут наслаиваться одна на другую и продлевают период увеличения лимфоузла, то есть он просто не успевает прийти в нормальный размер), после вакцинации, при стоматологических проблемах (например, кариес).
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.

ОАК необходимо увидеть полностью, чтобы оценить показатели в совокупности. Так как при повышении показателей в %, смотрим на абсолютные значения.

Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.

Противогельминтные препараты в целях профилактики не рекомендуют давать ребенку. Подтверждаем глистные инвазии лаборанторно, например, анализом кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я прикрепила анализ

Принятый ответ

Благодарю, ознакомилась

Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.

Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).

На относительные показатели на смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).

Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система.
Лейкоциты в норме.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет. Норма показателя в абсолютном значении до 0,5.
Базофилы могут быть показательны при аллергических реакциях. Но в данном результате анализа они в норме.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная.

При глистных инвазиях, эозинофилы, как правило повышаются значительно. По результату анализа они в рамках нормальных значений для возраста.

То, что ребенок перенес ЦМВ (если имеете в виду носитель - наличие IgG к ЦМВ), может давать такую картину по лимфоузлам. Следим за красными флагами, раз в 6-12 месяцев можно проводить УЗИ лимфоузлов данной анатомической области. Как правило, специфического лечения не требуется. К нормальному размеру может приходить долго, к тому же, если наслаиваются инфекции - может пролонгировать (продлевать) период увеличения лимфоузла.

Здравствуйте, Александра!
По результату анализа крови - отмечается лишь незначительное повышение эозинофилов. Нейтрофилы и лтмфоциты находятся в пределах возрастной нормы (до 5 лет лимфоциты должны быть выше нейтрофилов). Ориентируемся всегда на абсолютные показатели, не на %.
Как давно отметили увеличенный лимфоузел?
Рекомендуется выполнить УЗИ лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Заметила давно. Но вот прочитав ответы, подумала, что он и вправду не постоянно увеличен, когда-то его не заметно, понаблюдаю ещё. Когда сын ходит в сад с зимы и до мая он заметнее, но он и болеет в это время больше

Понаблюдайте
Но следует помнить, что в период выздоровления, он не должен быть увеличен