Консультация гинеколог-эндокринолога /

Верошпирон и ФСГ — вопрос №1896103

Здравствуйте. Я принимаю Верошпирон(75мг). На следующей неделе я сдаю анализ крови на фолликулостимулирующий гормон. Забыла сказать врачу что принимаю его. Повлияет ли он на результаты анализов? В интернете много информации что Верошпироном лечят СПКЯ, а СПКЯ как раз при повышенном ФСГ, не снижу ли я его искусственно?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, верошпирон обладает антиандрогенным действием, если вы сдаете андрогены, то нужно отменить верошпирон, на показатели ФСГ он не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема Верошпирона можно сдавать ФСГ.

ФСГ может быть любого уровня при СПКЯ, высокий ФСГ для СПКЯ не очень специфичен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Не переживайте, ФСГ можно сдавать на фоне приема верошпирона, результат будет информативен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!