Одышка при пробуждении
Здравствуйте, беспокоит одышка при пробуждении, такое в последний раз было лет 4 назад, теперь это каждый день, засыпаю сам хорошо, сплю до утра пока не проснусь, после пробуждения замечаю у себя одышку, как будто наступили на горло, когда дышу есть немного свист, но это быстро все проходит выпиваю водичку, есть хроническое заболевание бронхиальная астма в учете, но она не проявляется, только когда бегаю и при физ нагрузках, нос постоянно не дышит (дышит на половину, когда капаю то норм), заложенность, сказали там надо удалить кость, еще очень тревожный человек, ставили всд, тревожное расстройство, с сердцем ставили пмк 1 степени, скажите что это может быть? Это от моей тревожности или бронхиальной астмы? У меня малоподвижный образ жизни, очень боюсь этого состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анамнезе у вас есть и БА и тревожное расстройство, поэтому обязательно нужно разбираться очно у врача.
Одышка проходит после сна даже от глотка воды? Если бы это было что-то органическое , с большей вероятностью, просто глоток воды бы не помогал , это может указывать на то, что состояние обусловлено высокой тревогой.
Но так же нужно исключать патологию сердца и апноэ сна.
Поэтому обязательно пройдите очно консультацию, если все будет в порядке , значит, природа такой одышки психогенная.
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир!
Учитывая анамнез, одышка при пробуждении может быть связана как с бронхоспазмом (даже при отсутствии явных проявлений астмы днем из-за ночного положения тела) так и с тревожностью или паническими атаками. В данной ситуации рекомендуется консультация пульмонолога для оценки функции внешнего дыхания, исключение ночной астмы и психотерапевта или психиатра для коррекции тревожного расстройства. Устранение заложенности носа также может улучшить состояние.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, одышка всегда каждый день, когда вы просыпаетесь, или это как-то несистематически?
И вот когда это случается, появляется одышка, ощущение, как будто бы вам кто-то наступил на горло, о чем вы думаете? Есть ли ощущение страха?
Важный момент заключается в том, что глоток воды помогает, это указывает на тот момент, что это в большей степени психологический момент, это психика реагирует, а глоток воды переключает внимание, действует как отвлекающий момент.
А это чувство, вот эта одышка, возникает прям сразу, как вы проснулись, или через некоторое время? Успеваете ли вы о чем-то подумать перед тем, как появляется это неприятное ощущение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как долго длится одышка после пробуждения? Меняется ли её интенсивность в течение дня? Какие мысли и ощущения возникают у вас в момент одышки? Были ли в последнее время какие-то изменения в вашем образе жизни или уровне стресса, которые могли бы спровоцировать эти симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир!
Можно предположить, что с большей долей вероятности ваша одышка при пробуждении связана с бронхиальной астмой. Влияние тревожности связано с психоэмоциональным состоянием и нарушает качество и полноценность ночного отдыха. Для уточнения причин одышки необходимы дополнительные обследования.