Лающий кашель по утрам
Здравствуйте. Такая ситуация, сходили в бассейн, и через неск дней у ребенка в прошлую пятницу после пробуждения начался кашель как при ларингите, лающий. Подышали пульмикортом, приступ прошел, но кашель еще был, утром лающий, в течении дня немного начал откашливаться. Начала давать амбробене, в течении 5 дней приема амбробене ситуация особо не улучшилась. Все также, утром лающий, днем практически не кашляет. Педиатр нам выписала ренгалин, пропили 5 дней, ситуация та же. Утром лающий, потом вроде откашливает что то немного, в течении дня кашляет мало, температуры не было, соплей практически нет. Горло немного красноватое. Сегодня нам выписали аскорил. У меня вопрос, что делать в нашей ситуации, можно ли пить аскорил при непродуктивном кашле? Почему этот кашель не проходит, по утрам как будто все по новой. Днем кашля практически нет, а вечером перед сном сильно закашливается, сухим кашлем .
Здравствуйте
Обычно при наличие таких ст рекомендуют для начала сдать ОАК
Что бы исключить бактериальную инфекцию
Если возраст меньше 5 дней то все муколитики противопоказаны
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Если лающий кашель то действительно показана ингаляция с пульмикортом
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
(Нужен осмотр лор врача )
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, кровь сегодня сдавали, забыла прикрепить фото, сейчас прикреплю
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Пройдите осмотр лор врача и сдайте на атипичные инфе ли не будет улучшения
Эльнура Назимовна, спасибо 🙏
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте. Амброксол (Амбробене) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен после 5-6 лет, только при продуктивном кашле, в первую половину дня. И Амброксол и Аскорил это муколитики, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ 🙏 сыну 7 лет
Принятый ответ
ингаляции с препаратом Пульмикорт по утрам продолжить.
Здравствуйте
Температуры нет? Одышки нет ?
Какой возраст ребёнка?
В Подобной ситуации назначали ингаляции с пульмикортом на 5 дней
Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Ацетилцистеин и амброксол немного облегчают кашель , но они также не снижают количество дней кашля .
Надежда Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ, ингаляции с пульмикортом были 5 дней, вместе с амбробене, потом 5 дней ренгалин. Отдышки нет, ребенку 7 лет
Надежда Александровна, температуры тоже нет
По анализу крови нет признаков инфекционного процесса нет . Одышки нет, температуры нет. Вероятно, что это остаточный кашель.
В Подобной ситуации не рекомендуется использовать сиропы/ таблетки от кашля
Они будут провоцировать кашель
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха, по утрам
Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Надежда Александровна, спасибо большое 🙏
Здравствуйте, по представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Вероятно кашель остаточный, ничего делать не нужно, убрать все препараты, особенно муколитики и отхаркивающие. Так как амбробене был, он простимулировал много мокроты, и теперь ребёнок её докашливает. Сейчас предлагать чаще жидкость и заставлять откашливать. Можно перед сном сделать вибрационный массаж.
Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, спасибо большое 🙏
Здравствуйте
В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Пока что рекомендуют симптоматическое лечение:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
Алиса Сергеевна, спасибо 🙏