Долго держится температура. Даже при приеме антибиотиков
С понедельника 9 марта ребёнок проснулся с затруднённым дыханием, лающим кашлем, температурой 37,8. Поехали на скорую. Поставили 2 укола (не знаю какие, дали Пульмикорт), легли в больницу. Наверное. Поставили Преднизолон, но не точно. Сутки температуры не было. Со вторник поднимается до 38,5. Сбиваем Ибупрофен, парацетамол. Сейчас беспокоит температура , кашель, насморк.Из лечения сейчас амоксициллин (пропили 3 дня, но сегодня ребенка вырвало после его приема и приема ибупрофена), физраствор, флуимуцил, гриппферон. Скажите пожалуйста, как долго еще может держаться температура? Не опасно ли это? Что делать? Сегодня уже поставили укол дротаверина и Преднизолона, через 40 минут после него температура стала ещё больше, поставили Цефекон. Прошло 6 часов. Температура снова 37,2. Переживаю, что уже 4 полных дня держится температура. Кровь переслали сегодня, анализ прикрепляю. Ребенку 2,5г
Принятый ответ
Здравствуйте
По Общему анализу крови от 09.03 - отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов.
Что указывало на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае приём антибиотика оправдан.
В ОАК от 12.03 - отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Положительная динамика есть.
В таком случае важно продолжить приём антибиотика.
Антибиотик полноценно начинает работать к 3м суткам приёма антибиотика.
При инфекционных респираторных заболеваниях температура может повышаться до 10 дней.
Но, так как 3и сутки приёма антибиотика, и он только начал свою работу (а положительную динамику видно по анализами), нужно больше времени.
По ОАМ -выраженный изменений нет.
Воспалительного процесса нет.
Уточните, в данный момент ребенок находится на стационарном лечении?
Да
Если температура будет держаться все 10 дней. Чем её сбивать? Сейчас поднимется каждые 5с
*5часов
Хорошо, в таком случае не переживайте.
Ребенок под присмотром
ОАК контролируется в динамике. Динамика положительная есть по ОАК - это позитивный аспект.
Нужно немного больше времени организму на борьбу с инфекцией.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Препараты можно чередовать между собой.
Переживаю. Обычно при амоксиклаве уже со 2 дня приёма хотя бы промежутки между подъёмами температуры становились больше, а тут как будто реакции 0
Сколько дней можно пить Ибупрофен и парацетамол? Тут врач говорит , что уже долго даем, отразится на почках и печени
Жаропонижающие можно пить столько, сколько необходимо.
Главное не превышать суточную дозировку по весу ребенка.
И никаких осложнений на почки и печень они не дадут.
Не переживайте, так как ребенок находится в стационаре, если врач отметит, что нет положительной динамики в самочувствии ребенка на фоне приёма данной группы антибиотика, то он своевременно сможет данный антибиотик заменить на антибиотик из другой группы.
Но, так как есть динамика по ОАК, то в таких случаях обычно необходимо понаблюдать в динамике
Если пройдёт 5 дней с момента приема антибиотика (врач назначила на 5 дней), его же дольше нельзя пить, а температура будет держаться, значит нужно будет сменить а/б? А если будет + динамика по температуре , то прекратить прием по истечению 5 дней. Правильно понимаю?
Обычно минимальный курс составляет 5-7 дней. В некоторых случаях до 10 дней
Если к завтрашнему дню, вы отметите улучшения, то в таком случае уже врач принимает решение 5 или 7 дней, основываясь на самочувствии ребенка.
Если к истечению 4х суток, положительной динамики нет - то решается вопрос о смене группы антибиотика
Спасибо. Я напишу Вам завтра. Очень переживаю всегда за такую длительную температуру, сразу кажется, что лечение не помогает, и не знаешь куда бежать
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, вчера с ребенком были на ингаляции физраствором, и через 10 минут его вырвало. Повторной рвоты вчера больше не было. Сегодня в целом ребенок плохо кушал, был вялый, вечером покушал немного супа. И минут через 20-30 его снова вырвало. С чем это может быть связано? Ингаляцию делали до еды супа часа за 3-3,5
Добрый
С ингаляцией, через время, рвота маловероятно связана.
Нельзя исключать кишечную инфекцию в таких случаях, а так же функциональное нарушение ЖКТ на фоне приёма антибиотика
(что вероятнее всего)
Вялость и слабость - могут быть проявлением астенического синдрома.
После заболевания он может наблюдаться.
Таким образом организм восстанавливается
Через какое время побочные эффекты уйдут? Сегодня закончил пить а/б
Такие изменения могут наблюдаться 5-7 дней.
После курса антибиотика еще на 4-5 дней рекомендуется продолжить приём пробиотика
Спасибо! Подскажите, еще, чем можно унять сухой кашель по ночам у ребенка? Он просыпается и долго сидит, кашляет чуть не до рвоты. Спит с приподнятой подушкой, дома прохладно, увлажнение есть.
Если кашель сухой, частый, мешает спать.
В таких случаях возможен приём препарата от кашля центрального действия, например Синекод
Да, ребенок (старший) пьет коделак нео, но кашель не становится меньше ночью
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер
Ознакомилась с приложенными файлами
От 12 числа отмечается хорошая положительная динамика, уровень лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов постепенно снижается
Температура при ОРЗ может держаться в течение 7- и даже 10 дней, главное, чтобы интервалы между подъемами удлинялись, а пиковые цифры становились ниже, что по описанию так и есть
Пока все в пределах допустимых значений, стоит продолжать начатую терапию
Интервалы между подъёмами стабильны 5ч
Пик 38,5 тоже
При таких интервалах допустимо чередовать ибупрофен и парацетамол, если температура менее 38 градусов, то сбивать ее необходимости нет, очень важно часто поить ребенка. можно применять физические методы охлаждения, напрмер обтирать салфеткой, смоченной теплой водой. не перегревать. не кутать
При смешанных вирусно-бактериальных инфекциях, температура держится в среднем около 7 суток
Это нормально, что ребенок сейчас спит, и становится то прям горячим, то менее тёплым?
Доброе утро.
Да, на фоне инфекционного процесса может быть подобная реакция.
Но чтобы точно фиксировать повышение и понижение температуры тела, рекомендуется использовать термометр. Так как ощущения могут бвть субъективными.
Может быть это побочный эффект, или передозировка? Или что это?
Добрый вечер
Навряд ли связано с ингаляцией , физ раствор - это по сути соленая водичка
скорее либо рвотный рефлекс высокий , либо функциональное расстройство ЖКТ, при присоединении жидкого стула / боли в животе нельзя исключить и кишечную инфекцию
Антибиотик вчера давала в 11.30, рвота была в 19.20
Сегодня давала в 15.30, рвота была около 22.00
Если это рвотный рефлекс, он может появиться спустя столько времени?
Как понять, будет ли это кишечная инфекция?
Кстати , рвота может быть побочным эффектом со стороны ЖКТ от антибиотикотерапии , нередко возникает на фоне приема антибиотика.
При кишечной инфекции чаще всего еще и жидкий стул, спазмы и боли в животе
Жидкий стул был 1 раз на 2 день приема и сегодня 2 раза на 5 день приема
Если это побочные от а/б, сегодня был последний приём, сколько дней ещё могут сохраняться побочные? Этот а/б он же еще дней 5-7 в организме присутствовать будет, верно?
А пробиотик ребёнок получает ?
Бифидумбактерин 1р/день. Сегодня 2 раза давала
Да, антибиотик будет еще несколько дней в организме оказывать противомикробный эффект.
Обычно через 2-3 дня после завершения курса побочные эффекты должны купироваться.
Пробиотик можно продолжать еще 5-7 дней после завершения курса.
Спасибо большое. Будем наблюдать!
То, что ребенок мало кушает, вялый, это тоже может быть в целом из-за болезни и в том числе из-за а/б?
Вялость, снижение аппетита. сонливость, подобный симптомокомплекс может указывать на так называемый астенический синдром после перенесенной инфекции, организм отдал все силы на борьбу с инфекцией
Как правило астения проходит в течение 2 недель
Так же рекомендуется проконтролировать ОАК через 5-7 дней при сохранении жалоб
Обязательно в этот период не забывать про рациональный питьевой режим и регулярный прием витамина Д в профилактической дозе 2 тыс. единиц
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу крови от 09.03, имеется течение бактериальной инфекции, при такой картине крови рекомендуется приём антибактериального препарата. Вы принимаете только 3 дня, но по повторному анализу имеется значительная положительная динамика. Прием препарата обязательно продолжить, обычно курс до 7-10 дней.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, он имеется, а снижение температуры может быть постепенным.
Да, организм борется с инфекцией. Если ребенок спит, будить не нужно. Проснётся измените температуру и снизите, если нужно
Сегодня был жидкий стул еще. С антибиотиком принимали Бифидумбактерин 1р/день. Вечером решила дать 2раз, раз был жидкий стул. Это верно?
Да можно 2 раза. Возможно рвота это реакция на антибиотик. Пока понаблюдайте за ребенком
Получается у него 2 вечера подряд было по 1 эпизоду рвоты
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
Но в динамике отмечается положительная картина, поэтому курс антибиотика продолжается
Какой вес ребёнка? Какая дозировка антибиотика используется?
Жаропонижающее возможность использовать столько времени, сколько в них имеется необходимость.
В инструкции данным препарата чаще указана не более трёх суток, но это указано с целью, чтобы родители обращались за медицинской помощью
Вес 13 кг, дозировка по-моему 5мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, по предоставленным данным по анализам обычно предполагают положительную динамику, в таких случаях обычно рекомендуют антибиотик продолжать, температура обычно поднимается в среднем 5-7 дней, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать жаропонижающие по необходимости, а также антибиотик.
Но важно отметить, что Флуимуцил может усиливать кашель, детям до 5 лет обычно его не рекомендуют
Здравствуйте
Причин может быть много, начиная от Флуимуцила, до течения самой инфекции
Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр врача
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный ларинготрахеит с остаточной лихорадкой, а не обязательно что-то опасное. При крупе кашель и осиплость нередко держатся до недели, а температура может сохраняться несколько дней, но лихорадка 5 дней и дольше уже обычно требует повторной оценки врача. По приложенному анализу кровь стала спокойнее.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр, если температура снова поднимается, особенно на фоне уже начатого амоксициллина и рвоты после лекарства. Нужно исключать отит, пневмонию или другую инфекцию.